USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.55

-0.25

Природный газ 1.768

+0.07

1 мин
...

Б. Зангане. ОПЕК умирает из-за усиления власти России и Саудовской Аравии

Б. Зангане. ОПЕК умирает из-за усиления власти России и Саудовской Аравии

Вена, 1 июл - ИА Neftegaz.RU. Иран не будет возражать против продления договоренностей о сокращении добычи в рамках соглашения ОПЕК+, но считает, что картель умирает из-за того,что мандат решений там фактически перешел в руки России и Саудовской Аравии.
Об этом в преддверии заседания ОПЕК в г. Вена заявил министр нефти Ирана Б. Зангане.

Тезисы Б. Зангане:
  • не вижу никаких трудностей с продлением сделки, или даже с усилением сокращения добычи. Проблема в другом. ОПЕК должен обсудить сегодня односторонность принятия решений в организации;
  • для меня это большой вопрос, почему решение о продлении ограничений фактически было принято в г. Осака (на саммите G20);
  • Иран не выходит из ОПЕК, но я убежден, что ОПЕК умирает. Из-за этого процесса.
1-2 июля 2019 г. в г. Вена пройдут министерские встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК.
На повестке встреч стоит вопрос о продлении действия договоренностей на 6 или 9 месяцев после июня 2019 г., когда заканчивается действие нынешнего соглашения в рамках которого ОПЕК+ договорилась снизить добычу на 1,2 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г.

Исход встречи фактически определился на саммите G20 в г. Осака, где президент России В. Путин по итогам переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии М. бин Салманом заявил, что обе страны поддерживают продление сделки на срок от 6 до 9 месяцев.
Также 2-стороннюю встречу в г. Осака провели министры энергетики России и Садовской Аравии.
Х. аль-Фалех говорил, что рассчитывает на этой встрече окончательно выверить позиции России по дальнейшей реализации сделки ОПЕК+.
При этом большинство стран картеля к тому моменту уже выразили свои позиции по продлению соглашения ОПЕК, неясной до последнего оставалась лишь позиция России.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram