USD 100.4911

0

EUR 106.01

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Все что им нужно — предсказуемость и прозрачность

Российские нефтегазовые компании неоднозначно относятся к поправкам в Налоговый кодекс

Все что им нужно — предсказуемость и прозрачность

Российские нефтегазовые компании неоднозначно относятся к предложенным Правительством РФ поправкам в Налоговый кодекс.

Как заявил в понедельник на слушаниях в Госдуме вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун, его компания в целом поддерживает предлагаемые правительством поправки к законам о налогообложении в сфере недропользования.

По его словам, "система становится более прозрачной, а это означает большую честность в отношениях налогоплательщика и государства".

Со своей стороны, заместитель председателя правления "Газпрома" Петр Родионов выразил несогласие с предлагаемыми правительством законопроектами, которые, в частности, отменяют льготы по налогообложению на внутреннем рынке. По его словам, такой подход вместе с увеличением ставок ряда других налогов увеличат налоговую нагрузку на газовую отрасль РФ более чем на 13 млрд. руб. в год.

Выступивший на слушаниях первый вице-президент "Тюменской нефтяной компании" Иосиф Бакалейник отметил, что в целом предложения правительства конструктивны, однако требуют доработки и более детального изучения.

Он, в частности, поддерживает намерения правительства снизить налог на прибыль до 25-23%. Однако, несмотря на то, что реальное налогообложение с учетом отмены льгот и изменения ставок других налогов увеличится в среднем на 8-10%, нефтяники готовы воспринять такую реальность, получив взамен предсказуемость и прозрачность налоговых отношений с государством, подчеркнул И.Бакалейник.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2