USD 95.9283

+0.22

EUR 104.4496

+0.97

Brent

0

Природный газ

0

...

Торгуйте дешевле

МФБ снизит с 16 июля до 0,04% сбор на обращение акций Газпрома

Торгуйте дешевле

Биржевой совет Московской фондовой биржи (МФБ) принял решение о снижении с 16 июля биржевого собрана обращение акций ОАО Газпром до 0,04 процента с 0,05 процента от суммы сделки и включила в этот сбор плату за депозитарное обслуживание акций, сообщила МФБ.

Совет также принял решение о вступлении биржи в действительные члены Депозитарно-расчетного союза (ДРС).

После того, как биржа расторгла договор на депозитарное обслуживание с Газпромбанком из-за его отказа снизить депозитарный сбор, к торгам на МФБ с 9 июля допущены только те акции Газпрома, которые депонированы в ДРС.

Биржевой совет также принял решение создать согласительную комиссию для переговоров с Газпромбанком, чтобы урегулировать разногласия к моменту проведения следующего совета, который назначен на 19 июля, говорится в сообщении МФБ.

Газпромбанк, в котором депонировано порядка девяти миллиардов акций Газпрома по сравнению с порядка 200 миллионами бумаг в ДРС, объяснил отказ снизить сбор желанием обеспечить равные условия для всех четырех площадок, на которых ведутся торги акциями Газпрома - Московской, Санкт- Петербургской, Екатеринбургской и Новосибирской фондовой биржах.

Банк после того, как МФБ расторгла с ним договор, заявил, что перенес основной оборот сделок с акциями Газпрома на Фондовую биржу Санкт-Петербург.
Reuters


На нефтяной бирже в Лондоне отмечено очередное падение цен на нефть
На международной нефтяной бирже в Лондоне отмечено очередное падение цен на нефть. В четверг к середине торговой сессии цена одного барреля нефти типа "брент" по августовским фьючесрам снизилась на 69 центов до 24,83 долларов. Таким образом с начала текущей недели на лондонской бирже баррель нефти подешевел на 1,98 долларов.
Neftegaz.Ru

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2