USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.09

-0.37

Природный газ 1.734

+0.02

1 мин
...

Германии грозит потеря 1,7 млн рабочих мест из-за высоких цен на энергоносители

В лучшем сценарии потери составят 1,3 млн рабочих мест.

Германии грозит потеря 1,7 млн рабочих мест из-за высоких цен на энергоносители

Берлин, 31 авг - ИА Neftegaz.RU. Экономике Германии грозит потеря до 1,7 млн рабочих мест в течение следующих 15 лет из-за высоких цен на энергоносители.
Об этом говорится в исследовании, опубликованного на сайте аналитического центра Dezernat Zukunft.

Эксперты Института германской экономики в Кельне и консалтинговой фирмы Frontier Economics оценивают, что без необходимых мер для сдерживания цен Германии, являющейся промышленным центром, грозит «снижение валовой добавленной стоимости на 1,7-4,5% из-за высоких затрат на энергоносители и основные материалы» в ближайшие 10-15 лет.

В лучшем сценарии потери составят «1,3 млн рабочих мест», но в худшем случае «до 1,7 млн человек» могут остаться без работы.
Сообщается, что увеличение числа увольнений можно сдержать, однако полностью избежать этого не удастся.

Dezernat Zukunft предполагает, что даже после 2030 г. цены на электроэнергию в Германии останутся выше, чем в Австралии, Испании, Марокко, Норвегии, ОАЭ, США и Чили.
При переходе к более экологически чистым источникам энергии к 2045 г. затраты на производство энергии в Германии снизятся, но и тогда они будут до 100% выше, чем в США.
Например, себестоимость производства зеленого водорода в Германии прогнозируется превышающей на 30-65% средние показатели других стран.

Согласно опросу, проведенному Торгово-промышленной палатой ФРГ (DIHK) и опубликованному 29 августа, 52% германских фирм выразили негативное отношение к влиянию политики энергетического перехода на свою деятельность.
Заместитель гендиректора DIHK А. Деркс, отметил, что многие германские предприятия беспокоятся о возможной нехватке энергоснабжения в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также сомневаются в своей конкурентоспособности из-за роста цен на электричество.

Германия приняла решение отказаться от импорта российских энергоресурсов после начала СВО.
В связи с этим, ФРГ перестала получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба» и российский трубопроводный газ из-за диверсий на трех ветках Северных потоков.
Исследование консалтинговой фирмы Prognos, опубликованное в июле, указывает на то, что цены на электроэнергию в ФРГ в ближайшие годы останутся высокими, если поставки российского газа в страну не будут восстановлены в полном объеме.
Председатель Ассоциации профсоюзов Германии Я. Фахими заявила 17 августа, что страна не в состоянии преодолеть экономический спад из-за высоких цен на энергоносители.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram