USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.8

+0.43

Природный газ 1.695

+0.01

...

Приоритеты определили

Приоритеты научно-технического развития России будут определены уже на первом заседании Совета по науке и технике при Президенте РФ.

Приоритеты определили

Как сообщил И.Клебанов, сейчас, по оценкам Российской академии наук, существует около 50 технологий, которым предстоит серьезно повлиять на мировое развитие в ХХI веке. Россия может активно проявить себя в разработке 8-10 из них. По этим направлениям и предстоит сконцентрировать государственные усилия и средства в ближайшие годы.

По словам вице-премьера, уже начата разработка системы, которая позволит выстроить работу вокруг избранных технологий от этапа фундаментальных исследований до их практического внедрения. Окончательно приоритеты научно-технического развития России будут утверждены в ближайшее время на заседании созданного недавно Совета по науке и технике при Президенте РФ и тогда же публично озвучены.

По мнению И.Клебанова, основным недостатком господдержки научных разработок на сегодняшний день является размазывание финансирования по множеству направлений. От этого, по словам вице-премьера, предстоит отойти, сконцентрировав финансовые ресурсы на поддержке ряда наиболее перспективных разработок. Координировать финансирование таких разработок, по мнению И.Клебанова, должны Академия наук и Министерство промышленности, науки и технологий.

Neftegaz.ru

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram