USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Итоги Петербургского международного экономического форума подвел губернатор Югры Александр Филипенко

Губернатор Югры Александр Филипенко подвел итоги Петербургского международного экономического форума, который накануне завершил свою работу в городе на Неве.

Итоги Петербургского международного экономического форума подвел губернатор Югры Александр Филипенко

Губернатор Югры Александр Филипенко подвел итоги Петербургского международного экономического форума, который накануне завершил свою работу в городе на Неве.

 

По его мнению, этот форум превратился в некое событие, которое привлекает внимание делового российского сообщества и приобретает авторитет в мире. Александр Филипенко отметил, что в последние месяцы обозначились тенденции, которые говорят о позитивных переменах, которые можно оценить как период стабилизации. Об этом говорит и растущая цена на нефть.

С другой стороны, руководитель региона подчеркнул, что делать какие-либо выводы преждевременно, так как «изменения не настолько устойчивые и сопровождаются событиями не очень приятными, например, продолжается спад экономики в ряде отраслей, что, в свою очередь, ведет к низкой потребительской способности населения».

 

Александр Филипенко выразил опасение состоянием взаиморасчетов в реальном секторе экономики. Он подчеркнул, что деятельность финансово-кредитных учреждений, которые с большой опаской участвуют в кредитовании реального сектора экономики — неэффективна, к этому добавляются очень высокие процентные ставки.

 

«Российский Центробанк уже трижды пересматривал ставки рефинансирования в сторону понижения, и если процесс приобретет устойчивость, тогда можно будет говорить о создании реальных условий для активизации экономики в целом, потому что она, с одной стороны, задыхается в отсутствии необходимых финансовых ресурсах, с другой — сдерживает развитие и функционирование производств», — сказал губернатор.

 

Он еще раз подчеркнул, что подобного рода глобальные кризисы не преодолеть в одиночку, даже самому мощному государству нужна скоординированная и согласованная политика с мировым сообществом.

 

Цитируя выступление Президента России Дмитрия Медведева, глава региона отметил, что то состояние, в котором сегодня находится российская экономика, не назовешь благополучным, хотя своевременные меры, принятые мировым сообществом, позволили смягчить кризис и его последствия, сохранить финансово-кредитную систему функционирующей. «Кризис — это своеобразный импульс на выживание, испытание, которое добавит всем умения и решимости менять ситуацию с точки зрения структуры экономики и расширения интеллектуальной сферы услуг, которая является базой для ее изменения. Необходимо повысить эффективность принимаемых мер, более динамично и точечно, персонифицировано к отраслям продолжать работу», сказал он.

В целом, по словам руководителя региона, югорская делегация реализовала намеченные планы, провела ряд встреч и консультаций с бизнес-партнерами, представителями банковского сообщества, были детально оговорены пути дальнейшей реализации совместно принятых решений, сообщили в пресс-службе губернатора округа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram