USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.79

+0.1

Природный газ 1.716

0

...

Украина не отдаст России долг в 3 млрд долл США в 2015 г

Реструктуризация украинского долга может спутать карты финансовых планов России, заявляют журналисты The Financial Times, обозревая варианты действий МВФ, РФ и Украины.

Украина не отдаст России долг в 3 млрд долл США в 2015 г

Реструктуризация украинского долга может спутать карты финансовых планов России, заявляют журналисты The Financial Times, обозревая варианты действий МВФ, РФ и Украины.

The Financial Times выпустила статью с одним из самых распространенных заголовков в 2015 г - Украина не отдаст долг в 2015 г.

Это не тот долг, по которому судятся юристы Газпрома и Натфогаза.

И не тот долг, который может возникнуть из-за невозможности закачать газ в свои ПХГ для Европы.

Не тот долг, который Украина потом будет возвращать МВФ.

Речь еще о том, долге в 3 млрд долл США перед Россией, который Украина все надеется реструктуризировать.

Сейчас власти Украины договариваются с международными кредиторами, чтобы понять, как быть с долгом в 15 млрд долл США до 2020 г.

По большей части все согласны, но среди миллиардов МВФ есть и небольшая толика средств России, так и с этой страной придется договариваться.

На 2015 г в украинском списке дел среди прочего значится выплата 7,7 млрд долл США долга, включая денежные обязательства перед РФ.

И если в процессе реструктуризации все сложится для Украины благополучно - а это будет значить отсрочку выплаты 5,2 млрд долл США - Россия своих денег до наступления года Красной Огненной Обезьяны не получит.

Россия давала кредит 3 млрд долл США гораздо более дружественной власти Украины, а возвращать долг будет команда ставленников Запада.

Россия уже ожидаемо отказалась участвовать в реструктуризации украинского долга.

Тем временем МВФ не настаивает на том, какие именно части внешнего долга Украины будут реструктуризировать.

Есть много вариантов с выплатой в период 2015-2018 гг, как честные гадалки, предсказывают представители МВФ.

В г Москве, 51-летний москвич - министр финансов России А.Силуанов - ждет, что в декабре 2015 г долг вернут, в полном объеме.

В г Лондоне, 49-летняя уроженка г Чикаго - министр финансов Украины Н.Яресько - объясняется с инвесторами насчет экономической ситуации на Украине, о реформах, повышении налоговых ставок, и о возврате именно российского долга там положительной речи идти, по всей видимости, не может.

Г-жа Н.Яресько, напомним, уже выразила свою позицию по обязательствам в целом «меньше, ниже, длиннее»: уменьшение выплат по облигациям, понижение платежей по процентам, пролонгирование сроков погашения.

Если разобраться, то нынешний кредит в 3 млрд долл США - это тяжелое бремя, которое досталось молодому и амбициозному антироссийскому правительству вот-вот европейской страны от ига В.Януковича, смотрящего в сторону России.

Тому тоже пришлось несладко, ведь от предшественника - очень прозападного В.Ющенко - достался выросший на 140%, по оценкам украинских экономистов, внешний долг.

Что оставил Л.Кучма новым правителям, согласно традиции, становится ясно - тоже долг, и опять же перед РФ.

Что будет, если в дальнейшем все пойдет по выбранному сценарию и недовольный происходящими в стране с ее территориями, предприятиями, экономикой изменениями, украинский народ решит снова сделать рокировку?

Существует большая вероятность, что несмотря на попытки Запада надолго поссорить Украину с Россией, украинский народ выберет дружбу с братьями -славянами.

Тогда Россия опять повернется лицом к экономике Украины, а нынешние кредиты Запада станут тяжелым бременем для украинцев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram