USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.28

+1.35

Природный газ 1.706

+0.05

2 мин
...

Украина хочет до июня 2015 г договориться с Россией о реструктуризации суверенного обязательства на 3 млрд долл США

У Украины немало долгов, которые нужно реструктурировать. Это и российский кредит на 3 млрд долл США. Это и обязательства перед другими держателями суверенных обязательств.

Украина хочет до июня 2015 г договориться с Россией о реструктуризации суверенного обязательства на 3 млрд долл США

Глава Минфина Украины Н.Яресько рассчитывает договориться с кредиторами по повышению устойчивости государственного долга ко времени пересмотра кредитной программы МВФ в июне 2015 г.

Предполагается использовать различные способы снижения затрат на обслуживание госдолга, в тч, за счет обмена ценных бумаг на новые.

Сложнее всего будет договориться с Россией, которая выделяла кредит еще относительно дружественным властям Украины в лице В.Януковича.

Ныне вектор украинской политики поменял направление на диаметрально противоположное.

Новые власти поставили избушку Украины к ЕС передом.

Россия уже неоднократно заявляла о том, что из-за критической ситуации в экономике Украины и нарушения условий выдачи кредита может досрочно потребовать погашения кредита.

Украина молчит, стиснув зубы, и дружит с МВФ и другими мировыми финансовыми институтами.

Сначала США поставили во главе Украины прозападных А.Яценюка и П.Порошенко, а затем, во 2й волне, на пост главы Минфина Н.Яресько - экс - сотрудницу МИД США, которая ранее умело направляла средства Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка и тд, на покупку предприятий нефтегазового сектора, энергетики.

Получив прямой доступ к отраслям ТЭК Украины и памятуя о американском законе «HR 5859» о поддержке Украины, Н.Яресько ныне под шумок может легко провести приватизацию.

Миссия МВФ, работавшая в г Киеве 1 месяц, уже 11 января 2015 г, ровно накануне подписания Минских соглашений о перемирии, сообщила о согласовании условий с властями Украины на переход от программы краткосрочного кредитования stand-by к программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF) объемом SDR12,35 млрд (около 17,5 млрд долл США).

Всего Украина может получить около 25 млрд долл США, в тч, эти 17,5 млрд долл США и остаток дадут США, ЕС и др страны.

А 15 млрд долл США из анонсированного кредита МВФ 40 млрд долл США будут получены не наличкой, а в результате неких оптимизационных мер обслуживания долга, в тч, предложенных Н. Яресько.

Имеющуюся 2-летнюю программу stand-by объемом 16,67 млрд долл США пока никто не отменял.

Минфину Украины нужно дождаться решения Совета Директоров по результатам действий миссии МВФ на Украине, чтобы начать переговоры с держателями суверенных обязательств..

Совету директоров на это потребуется 4 недели, то есть это произойдет не ранее 11 марта 2015 г.

Даже обывателям очевидно, что США используют свое влияние в мировых финансовых институтах, в тч, Всемирном банке и Европейском инвестиционном банке и тд, для направления инвестиций на покупку предприятий нефтегазового сектора, энергетики.

Вы будете смеяться, но именно такими полупрозрачными финансовыми операциями ранее занималась экс - сотрудница МИД США, а ныне глава Минфина Украины Н.Яресько.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram