USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.21

-0.04

Природный газ 1.937

-0.03

...

Сложности позади. Проект Левиафан обеспечен финансированием практически полностью

Delek Group обеспечит заем 1,75 млрд долл США, чтобы инвестировать в развитие крупнейшего в Израиле месторождения природного газа Левиафан.

Сложности позади. Проект Левиафан обеспечен финансированием практически полностью

Delek Group обеспечит заем 1,75 млрд долл США для финансирования разработки месторождения природного газа Левиафан на шельфе Средиземного моря.

Об этом западные СМИ сообщили 27 ноября 2016 г.

Delek Group, через свои подразделения Delek Drilling LP и Avner Oil Exploration LLP, также произведет краткосрочный заем в размере 1,5 млрд долл США у банков JP Morgan и HSBC.

Помимо этого, Noble Energy и Ratio Oil Exploration, являющиеся партнерами Delek Group по проекту Левиафан, выпустили облигаций на 600 млн долл США.

Таким образом участники проекта практически полностью закрыли потребность в финансировании, необходимом для разработки месторождения Левиафан.

Ранее сообщалось, что для освоения месторождения потребуется около 4 млрд долл США.

Уверенности партнерам по проекту добавляет тот факт, что газ, который добывается на месторождении Левиафан, будет востребован.

Уже заключены 4 контракта.

В сентябре 2016 г была заключена сделка с иорданской Nepco на поставку 45 млрд м3 газа стоимостью 10 млрд долл США.

А 24 ноября 2016 г была заключена еще 1 сделка, правда меньшего масштаба - Paz Oil решила приобрести для своего НПЗ 3,12 млрд м3 газа на сумму более 700 млн долл США.

В дальнейшем сделки по поставкам газа с месторождения Левиафан планируется заключить с компании из Египта, Турции и Палестинской автономии.

Все это вселяет уверенность в то, что сложные времена у проекта Левиафан закончились.

Проблемы возникли из-за разногласий между правительством Израиля и антимонопольным ведомством по поводу соглашения о создании консорциума для разработки месторождения, который подписали Delek Group, Avner Oil & Gas, Ratio и Noble Energy.

Условия документа категорически не понравилось контролирующим органам Израиля, дошло до того, что в марте 2016 г Верховный суд Израиля заблокировал соглашение между правительством страны и нефтегазовыми компаниями.

Но вмешалось правительство Израиля, активно поддерживающее газодобывающие компании, и стоило занимаемых должностей некоторым чиновникам.

В мае 2016 г Б. Нетяньяху представил новое соглашение по разработке и экспорту углеводородов с Левиафана.

И в июне 2016 г Министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водного хозяйства Израиля выдало Noble Energy разрешение на разработку месторождения.

Месторождение Левиафан было открыто в 2010 г, его запасы оцениваются в 453 млрд м3 газа.

Добыча газа на месторождении Левиафан может начаться в 2019 г или 2020 г.

На 1й стадии разработки добыча газа планируется в объеме 12 млрд м3/год с последующим увеличением до 21 млрд м3.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram