USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Заключен очередной контракт на поставки газа с месторождения Левиафан. Paz Oil купит 3,12 млрд м3 газа

Израильская Paz Oil заключила контракт на покупку природного газа с месторождения Левиафан.

Заключен очередной контракт на поставки газа с месторождения Левиафан. Paz Oil купит 3,12 млрд м3 газа

Израильская Paz Oil заключила контракт на покупку природного газа с месторождения Левиафан.

Об этом Paz Oil сообщила 24 ноября 2016 г.

Контракт стоимостью более 700 млн долл США предполагает закупку 3,12 млрд м3 природного газа для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Paz Oil.

Сделка рассчитана на 15 лет или меньше, если Paz Oil выберет законтрактованный объем природного газа в более короткий срок.

Для Delek Group и Noble Energy, являющихся партнерами по разработке месторождения Левиафан, эта сделка стала очередным подтверждением того, что проект развивается стабильно.

Соглашение с Paz Oil стало 4м контрактом на поставки газа с месторождения Левиафан.

При том, что 1я сделка по продаже газа с месторождения Левиафан была подписана всего 2 месяца назад с иорданской Natural Electric Power Co (Nepco).

Правда сумма контракта и объем поставок были гораздо выше.

Согласно контракту стоимостью 10 млрд долл США., компании Nepco должны доставить 45 млрд м3 газа в течение 15 лет.

Партнеры по проекту Левиафан находятся в завершающей стадии переговоров с крупными банками по обеспечению финансирования в объеме 4 млрд долл США, необходимого для разработки морского месторождения.

И сделка с Paz Oil дает Delek Group и Noble Energy дополнительные основания для уверенности, что переговоры пройдут успешно.

В дальнейшем сделки по поставкам газа с месторождения Левиафан планируется заключить с компании из Египта, Турции и Палестинской автономии.

Месторождение Левиафан расположено на шельфе Средиземного моря вблизи морской границы Израиля с Ливаном на юго-запад от месторождения Тамар.

Запасы газа на месторождении оцениваются в 453 млрд м3.

Месторождение было открыто в 2010 г, но его запуск еще недавно был под вопросом из-за разногласий между правительством Израиля и антимонопольным ведомством.

Условия соглашения о создании консорциума для разработки месторождения Левиафан, который подписали Delek Group, Avner Oil & Gas, Ratio и Noble Energy, не понравилось контролирующим органам.

В марте 2016 г Верховный суд Израиля заблокировал соглашение между правительством страны и нефтегазовыми компаниями.

Но вмешалось правительство Израиля, активно поддерживающее газодобывающие компании, причем настолько активно, что это стоило занимаемых должностей некоторым чиновникам.

В мае 2016 г Б. Нетяньяху представил новое соглашение по разработке и экспорту углеводородов с Левиафана, а уже в июне 2016 г Министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водного хозяйства Израиля выдало Noble Energy разрешение на разработку месторождения.

После урегулирования возникших вопросов, добыча газа на месторождении Левиафан может начаться в 2019 г или 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram