USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.59

+0.15

Природный газ 1.724

-0.03

...

BNP Paribas лишил финансовой поддержки проекты по добыче и транспортировке сланцевой нефти и газа. И не только их

Банк BNP Paribas не будет финансировать нефтегазовые проекты, направленные на разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗ) и арктических месторождений.

BNP Paribas лишил финансовой поддержки проекты по добыче и транспортировке сланцевой нефти и газа. И не только их

Банк BNP Paribas не будет финансировать нефтегазовые проекты, направленные на разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗ) и арктических месторождений.

Об этом BNP Paribas сообщил 11 октября 2017 г.

BNP Paribas Group больше не будет сотрудничать с компаниями, в сферу деятельности которых входит разведка, добыча, распределение и сбыт сланцевых нефти и газа и нефти из битуминозных песков.

BNP Paribas считает, что добыча этих ресурсов приводит к выделению большого объема парниковых газов и оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

Под эти ограничения попадают многие проекты в Северной Америке.

Так, финансирование от BNP Paribas не получат сланцевые компании в США и канадские проекты по разработке нефтеносных песков.

Также ограничения коснутся СПГ-терминалов, которые занимаются преимущественно сжижением и экспортом сланцевого газа.

Финансирование не получат и трубопроводные проекты, предназначенные для транспортировки сланцевых углеводородов или нефти из нефти, добытой из битуминозных песков.

Впрочем, это больше касается внутреннего рынка Северной Америки.

Также банк больше не будет оказывать поддержку проектам по разведке и добыче нефти и газа в Арктике.

Вместо этого BNP Paribas полон решимости выделять финансирование и инвестиционную деятельность в соответствии с решениями Международного энергетического агентства (МЭА), которая стремится сохранить глобальное потепление на уровне ниже 2оC к концу 21го века.

В связи с этим BNP Paribas намерен способствовать снижению зависимости мировой экономики от ископаемых видов топлива, таких как сланцевые углеводороды и нефть из битуминозных песков.

Ранее BNP Paribas сократил поддержку угольных шахт и производства электроэнергии на основе угля.

Эти меры должны привести к увеличению финансирования проектов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

До 2020 г BNP Paribas вложит в проекты возобновляемой энергетики 15 млрд евро и еще 100 млн евро направит на поддержку стартапов, работающих над переходом к более экологичным видам энергии.

BNP Paribas был образован в 2000 г в результате слияния Banque Nationale de Paris (BNP) и инвестиционного банка Paribas.

BNP Paribas входит в шестерку наиболее влиятельных банков мира.

Банк, штаб-квартиры которого расположены в Париже, Лондоне и Женеве, является крупнейшим по размеру депозитов в еврозоне.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram