USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Минфин РФ доработает вопрос перераспределения доходов от СРП по проекту Сахалин-2 между федеральным и региональным бюджетами

Минфин РФ дополнительно проработает вопрос изъятия из бюджета Сахалинской области 75% поступлений от налога на прибыль по соглашению о разделе продукции (СРП) по проекту Сахалин-2.

Минфин РФ доработает вопрос перераспределения доходов от СРП по проекту Сахалин-2 между федеральным и региональным бюджетами

Минфин РФ дополнительно проработает вопрос изъятия из бюджета Сахалинской области 75% поступлений от налога на прибыль по соглашению о разделе продукции (СРП) по проекту Сахалин-2.

О поручении Минфину РФ, данном вице-премьером РФ Д. Козаком, 13 октября 2017 г сообщил его официальный представитель И. Джус.

Соответствующие поправки Бюджетный кодекс разработаны по поручению вице-премьера Ю. Трутнева, курирующего в правительстве РФ развитие Дальнего Востока.

Итогового решения по этому вопросу в правительстве пока не принято.

СРП по проектам Сахалин-1 и Сахалин-2 составляют существенную статью доходов бюджета Сахалинской области.

Сейчас налог на прибыль СРП по проектам Сахалин-1 и Сахалин-2 распределяется следующим образом: в федеральный бюджет получает 25%, региональный бюджет - 75%.

Но проект федерального бюджета на 2018-2020 гг, разработанный Минфином РФ и одобренный правительством РФ, предусматривает обратное распределение доходов.

Т.е бюджет Сахалинской области будет получать 25% от налога на прибыль, а 75% будут зачисляться в федеральный бюджет.

За счет средств, поступивших в федеральный бюджет, будет пополняться дефицитный Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ).

Сахалину это новшество обойдется дорого - цена вопроса 33,7 млрд руб в 2018 г, 17,7 млрд руб в 2019 г и 16,9 млрд руб в 2020 г.

Власти Сахалинской области выступили резко против такого перераспределения.

Сахалинская областная Дума выступила с отрицательным отзывом на проект федерального бюджета.

В письме председателю Госдумы РФ В. Володину депутаты Сахалинской облдумы, что в таком случае Сахалин будет вынужден отказаться от строительства школ, больниц, жилья, отменить льготы многодетным семьям, инвалидам и ветеранам.

В ходе пленарного заседания Госдумы РФ 11 октября 2017 г В. Володин заявил, что идея перераспределения доходов от проекта Сахалин-2 не была согласована с регионом, потому и не следует торопиться с принятием поправок в Бюджетный кодекс.

В рамках проекта Сахалин-2 осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на шельфе о Сахалин.

Извлекаемые запасы этих месторождений оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд м3 газа.

Оператором проекта является Sakhalin Energy, акционерами которой являются Газпром (50%), Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram