USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.65

-0.2

Природный газ 1.747

+0.01

2 мин
...

Инновационные разработки компании Инкомсистем

В Информационном центре выставки Нефтегаз-2016 состоялась пресс-конференция компании «Инкомсистем», в ходе которой специалисты рассказали о своих инновационных разработках, в частности нанопокрытии INCOMSTELL.

Инновационные разработки компании Инкомсистем

В Информационном центре выставки Нефтегаз-2016 состоялась пресс-конференция компании «Инкомсистем», в ходе которой специалисты рассказали о своих инновационных разработках, в частности нанопокрытии INCOMSTELL.

По заказу компании «Лукойл» в 2015 г. компания «Инкомсистем» разработала инертное нанокомпозитное покрытие INCOMSTELL, которое не имеет аналогов в мире. Весь проект от идеи до реализации и серийной эксплуатации занял всего один год.

«На этапе старта проекта за полгода была проведена теоретическая проработка проекта, анализ технической и научной литературы, подготовка к созданию прототипа, - рассказывает Георгий Морозов, заместитель начальника отдела аналитического оборудования «Инкомсистем». - Затем был разработан технический процесс и получен прототип. После этого физико-химические и инертные свойства прототипа были исследованы рядом научно-исследовательских институтов. В 2016 году INCOMSTELL уже применяется в поточных системах анализа».

Трубки с покрытием INCOMSTELL можно сгибать под таким же радиусом, как и обычные, оно не отслаивается, так как устойчиво к перепадам температуры в отличие от полимерных покрытий (представляющих собой пленки), имеет настолько малую толщину, что не меняет геометрические параметры покрываемой детали. INCOMSTELL изменяет характер поверхности стали на гидрофобный, что препятствует взаимодействию воды с системой подготовки и транспорта пробы.

«Сера и серосодержащие соединения, такие как сероводород, карбонилсульфид являются основными коррозионными компонентами природного газа и нефти, - продолжает Георгий Морозов. - На сегодняшний день мировые затраты на коррозию превышают 3% мирового ВВП и продолжают расти, учитывая отчеты OPEC об увеличении содержания серы в добываемых ископаемых топливах. Покрытие INCOMSTEEL блокирует поверхность стали при контакте с серосодержащим соединением. Плотный слой аморфного кремния непроницаем для серосодержащих соединений, жидких сред и компонентов природного газа».

Покрытие имеет толщину менее 100 нм, не влияет на прочностные характеристики изделия, на внешний вид и габаритные размеры детали. Поверхность, обработанную INCOMSTEEL, можно нагревать без риска отслоения покрытия. Использование инертного покрытия улучшает качество поточного анализа. Отсутствие взаимодействия с линией подготовки пробы увеличивает скорость и быстроту отклика аналитического оборудования.

«Важность этого трудно переоценить - задержка анализа на любой бесконечно малый промежуток времени может привести к тому, что на этот промежуток времени позже будут приняты меры по корректировке режима очистки от серы и больше некондиционного продукта пройдет через узел учета, – подчеркнул Георгий Морозов».

Покрытие INCOMSTEEL применяется по программе импортозамещения на объектах компаний Газпром, НОВАТЭК, Сибур.

Организаторами 16-й международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2016» являются ЗАО «Экспоцентр» и компания «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» (Германия). Выставка проводится при поддержке Министерства энергетики РФ и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Впервые на одной площадке с выставкой с 19-21 апреля проходит III Национальный нефтегазовый форум.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram