USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

1 мин
...

Н. Шульгинов провел заседание федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения регионов Дальнего Востока

Обсуждалось обеспечение безопасности электроснабжения потребителей в Хабаровском и Приморском краях в связи с неудовлетворительным состоянием генерирующего оборудования.

Н. Шульгинов провел заседание федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения регионов Дальнего Востока

Источник: Минэнерго РФ

Москва, 6 дек - ИА Neftegaz.RU. Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов провел заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей в Хабаровском и Приморском краях.
Об этом Минэнерго РФ сообщило 5 декабря 2023 г.

Заседание федштаба

Тезисы Минэнерго РФ:
  • прошло заседание правкомиссии по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей в Хабаровском и Приморском краях в связи с неудовлетворительным состоянием генерирующего оборудования,
  • ситуация с энергоснабжением дальневосточного региона находится на особом контроле Минэнерго РФ,
  • в преддверии повышения зимних нагрузок на энергосистему компаниям ДГК и СГК необходимо обеспечить ввод в работу из плановых и аварийных ремонтов генерирующего оборудования,
  • региональным штабам совместно с компаниями поручено организовать ежедневный мониторинг графика проведения ремонтных работ для контроля сроков их завершения,
  • в текущем отопительном сезоне потребление электроэнергии Дальневосточного федерального округа ожидается выше аналогичного периода прошлого года на 4,7%.

Напряженная зима на Дальнем Востоке

Ситуация на Дальнем Востоке при подготовке к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2023/2024 гг. затрагивалась в ходе совещания с членами правительства РФ, которое президент РФ В. Путин провел 25 октября 2023 г.
Н. Шульгинов тогда подчеркнул, что в числе вопросов, которые находятся на постоянном контроле Минэнерго РФ, остается обеспечение надежного функционирования тепловой генерации на Дальнем Востоке из-за текущей высокой аварийности оборудования.
В ходе Всероссийского совещания об итогах подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к отопительному сезону 2023/2024 гг. 15 ноября 2023 г. Н. Шульгинов напомнил, что Минэнерго предстоящей зимой будет особо контролировать выполнение обязательств по срокам модернизации объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке.
В т.ч. на особом контроле Минэнерго будут оставаться выполнение обязательств по срокам модернизации:
  • блоков 5, 8, 9 Приморской ГРЭС (СГК),
  • турбогенератора №1 Владивостокской ТЭЦ-2 (ДГК, входит РусГидро).
Максимальный объем аварийных ремонтов на Дальнем Востоке в случае аварийного выбытия мощности достигает 1,3 ГВт, что создает риски ввода графиков временного отключения потребителей.
В целом сложности для энергосистемы Дальнего Востока связаны с ростом потребления электроэнергии и нагрузок на генерирующие объекты и электросетевой комплекс, что осложняет прохождение ОЗП.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram