USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 89.11

+1.07

Природный газ 1.974

0

1 мин
...

Штаты дали Молдавии 76,8 млн долл. США для покрытия расходов на энергоснабжение

Деньги выделило Агентство по международному развитию США (USAID).

Штаты дали Молдавии 76,8 млн долл. США для покрытия расходов на энергоснабжение

Вашингтон, 21 сен - ИА Neftegaz.RU. Агентство по международному развитию США (USAID) выделило 76,8 млн долл. США Молдавии, чтобы компенсировать расходы на электроэнергию за прошлую зиму.
Об этом сообщил пресс-секретарь правительства Молдавии Д. Водэ.

USAID ранее обязалась предоставить помощь Молдавии в размере 300 млн долл. США для укрепления энергетической безопасности страны.
Сейчас они завершили перевод 76,8 млн долл. США прямой бюджетной поддержки правительству Молдавии.
Эта сумма была ранее заложена в бюджет страны для прямой поддержки граждан, и теперь она может быть использована для других общественных нужд.
Перевод суммы осуществлен через Всемирный банк.

Летом 2022 г. в Молдавии начались массовые протесты, где участники требовали отставки президента М. Санду и правительства, сформированного правящей Партией действия и солидарности, а также досрочных выборов в парламент.
Протестующие обвиняли власти в неспособности справиться с экономическим кризисом и падением уровня жизни.
Уровень инфляции в стране в 2022 г. превысил 30%, тарифы на газ выросли в 7 раз, а на электроэнергию - в 3 раза за 2 года.
Власти ввели жесткий режим экономии и выделили около 261 млн долл. США из бюджета на компенсацию малоимущим слоям населения расходов на газ, электроэнергию и отопление жилья.
М.Санду обвинила организаторов протестов в попытке государственного переворота, были закрыты телеканалы оппозиции, а также возбуждены уголовные дела против лидеров оппозиции.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram