USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

1 мин
...

Нефтегазовые компании добились от правительства Британии снижения налогов на доходы

Налог будет снижен для наращивания объемов инвестиций в нефтегазовые проекты.

Нефтегазовые компании добились от правительства Британии снижения налогов на доходы

Лондон, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Великобритания снизит налоговую ставку на непредвиденные доходы для нефтегазовых компаний до минимального уровня.
Об этом сообщила газета Financial Times.

Решение было принято правительством после длительного лоббирования плана со стороны нефтегазового сектора, который призывал уменьшить налог, считая, что он сдерживает инвестиции в отрасль.
На решение повлияло в т.ч. намерение норвежской нефтяной компании Equinor осуществить свой новый проект в Северном море.

Источники из правительства сообщили, что налог будет снижен не только с целью инвестировать в британские проекты по добыче углеводородов в Северном море, но и для увеличения инвестиций в эту отрасль.
Планы по введению «минимальной ставки» будут подтверждены канцлером казначейства Д. Хантом в ближайшие дни.

Представители Министерства финансов встретятся с представителями нефтегазовой отрасли на форуме в Абердине.

В мае 2022 г. бывший глава британского Минфина Р. Сунак (сейчас занимает должность премьер-министра) ввел в стране налог на непредвиденную прибыль, который должны платить нефтегазовые компании, чьи доходы резко возросли из-за роста цен на углеводороды.
Ставка этого налога повысилась с 25 до 35%.
Ожидалось, что до 2028 г. он привлечет в бюджет Великобритании 40 млрд фунтов стерлингов (50,1 млрд долл. США) вместо прежних унтов стерлингов 28 млрд (35,1 млрд долл. США), а полное прекращение его взимания было запланировано на 2026 г.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram