USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

4 мин
...

Русгидро просит покрыть долги ТЭС Дальнего Востока из госбюджета

В. Путин допустил возможность выделения субсидии, но поручил правительству разработать механизмом регулирования поставок угля на экспорт по примеру рынка удобрений.

Русгидро просит покрыть долги ТЭС Дальнего Востока из госбюджета

Москва, 3 фев - ИА Neftegaz.RU. Русгидро просит выделить из госбюджета 93 млрд рублей, для погашения долгов своих тепловых электростанций (ТЭС) на Дальнем Востоке из-за дорожающего угля и заниженных тарифов на энергию.
Об этом сообщает Ъ со ссылкой на письмо гендиректора компании В. Хмарина президенту РФ В. Путину.


Тезисы:

  • глава госхолдинга Русгидро В. Хмарин 9 декабря 2022 г. обратился к президенту РФ В. Путину с просьбой выделить из бюджета 93 млрд рублей для восстановления финансовой стабильности дочки Русгидро — Дальневосточной генерирующей компании (ДГК, управляет крупными ТЭС на Дальнем Востоке);
  • деньги нужны для погашения накопленного финансового долга ДГК из-за разницы между расходами на уголь и тарифной выручкой от продажи энергии;
  • совет директоров Русгидро уже решил выдать ДГК беспроцентный заем на 93 млрд рублей, чтобы не допустить банкротства компании;

В. Путин допустил возможность выделения субсидии, но поручил правительству разработать механизмом регулирования поставок угля на экспорт по примеру рынка удобрений.
22 декабря В. Путин:

  • расписал письмо на премьер-министра М. Мишустина, вице-премьера А.Новака и главу Минфина А. Силуанова;
  • поручил рассмотреть и предложить решения проблемы;
  • по его словам:
    • субсидии — возможно, но у РФ есть практика поставок на экспорт, например, удобрений,
    • сначала, нужно обеспечить внутренний рынок, а затем — экспорт.

На рынке удобрений нет формального регулирования поставок в РФ и за рубеж, но российские химические компании называют внутренний рынок приоритетным. План закупок формируется вперед на год, а с 2022 г. министерства определяют конкретный объем поставок на месяц от каждой компании.
По данным Минсельхоза, российские аграрии в 2022 г. приобрели свыше 5 млн т минудобрений (в действующем веществе), что на 8,1% больше, чем годом ранее. Производители добровольно держат внутренние цены ниже рыночных (скидка достигает по разным видам удобрений 30%) и периодически замораживают цены, поскольку в противном случае власти угрожают ввести экспортные пошлины.
В 2022 г. ФАС разрешила провести поэтапную индексацию цен на удобрения, но рост цен перенесли на 2023 г.


Напомним, что правительство РФ ввело квоты на экспорт азотных и сложных удобрений с 1 декабря 2021 г. в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие.
В 2022 г. экспорт удобрений из России сократился на 15% в результате санкций.
Однако начиная с июня-июля 2022 г. российские производители стали оправляться от санкционного давления, находить новые альтернативные способы.
Так, поставки в Индию выросли почти в 3 раза, до 3,6 млн т, в основном за счет фосфорных удобрений.
Поставки на Ближний Восток, прежде всего в Турцию, вырос на 40% и достиг 0,7 млн т.
Несмотря на сокращение объема продаж, доходы российских экспортеров удобрений за 10 месяцев 2022 г. на фоне роста цен увеличились на 70% и составили 16,7 млрд долл. США.
26 января 2023 г. российское правительство приняло решение увеличить действующие квоты на экспорт минеральных удобрений в 1м полугодии 2023 г. почти на 500 тыс. т.
Таким образом, общий объем экспортной квоты превысит 12 млн т.
Правительство РФ отмечает, что принятое решение позволит производителям минеральных удобрений экспортировать невостребованные остатки готовой продукции при условии полного обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Общая установленная энергомощность объектов ДГК — около 4 ГВт.
В 2021 г. ДГК потребила:

  • 8,94 млн т угля на 25,99 млрд руб.,
  • 3,5 млрд м3 газа на 21,24 млрд руб.

Проблема убытков ТЭС на Дальнем Востоке существует давно: тарифы на электроэнергию жестко регулируются, а уголь торгуется по свободным ценам.
Тезисы В. Хмарина:

  • рост средневзвешенной цены угля, законтрактованного на 2022-2023 гг., вдвое выше цены топлива, учтенной в тарифах;
  • доля расходов на топливо в тарифной выручке ТЭС составляет до 60%;
  • выручка не покрывает операционные и инвестиционные расходы;
  • увеличение убытка ДГК: до 36,6 млрд рублей в 2022 г. по сравнению с 4,7 млрд в 2017 г.

Глава холдинга связывает дефицит и резкое подорожание угля на внутреннем рынке со стремлением угольщиков продать товар за рубеж при растущих мировых котировках.
Экспортный уголь обладает приоритетом на Дальнем Востоке, а уголь для ЖКХ и энергетики едет в последнюю очередь, при этом логистика перевозок для дальневосточных ТЭС не всегда оптимальны.
Так, уголь для Нерюнгринской ГЭС в Якутии везут из Казахстана, хотя поставки с близлежащих месторождений были бы дешевле.
Поставка угля для Приморского филиала ДГК из Бурятии была бы на 20% дешевле, чем из Кузбасса.
Еще один фактор роста цен на уголь в РФ – подорожание перевозок угля в 2022 году, в первую очередь на дальние расстояния, из-за отмены льготного коэффициента 0,4 к тарифу.


По словам экспертов:

  • в России цены на качественные марки угля формируются на базе нетбэка (котировка в порту в Китае за вычетом перевозки по железной дороге, погрузки на корабль и фрахта);
  • для более дешевых марок ценообразование следует за мировыми ценовыми индексами, но отталкивается от существующей базы, в этой связи цены на дешевые марки угля во 2м полугодии 2022 г. снижались и подросли лишь в ноябре на фоне зимних закупок;
  • торги углем на Санкт-Петербургской бирже должны помочь в формировании альтернативной площадки ценообразования на низкосортные марки углей;
  • потребность в более дорогих марках угля на Дальнем Востоке минимальна, поэтому вводить излишние ограничения для них было бы нецелесообразно.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram