USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.15

+0.16

Природный газ 1.722

-0.03

2 мин
...

Доходы России от экспорта удобрений выросли на 70%

FT предполагает, что в 2023 г. Россия может перестать получать выгоду от растущих цен на удобрения.

Доходы России от экспорта удобрений выросли на 70%

Источник: УралХим

Москва, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. Доходы российских экспортеров удобрений на фоне роста цен выросли на 70%, несмотря на сокращение продаж на 10%.
Об этом говорится в материале Financial Times (FT) со ссылкой на данные ООН.

Экспорт удобрений из России за 10 месяцев 2022 г. вырос на 70% по сравнению с уровнем 2021 г. и составил 16,7 млрд долл. США.
В числе импортеров были Индия, Турция и Вьетнам.

Поставки продуктов питания и удобрений из России ранее были исключены из западных санкций в целях поддержания продовольственной безопасности.
Это в т.ч. активно продвигали США, которые беспокоились о том, что многие покупатели, банки и страховщики вводят самоограничения и избегают покупать продукцию из России, опасаясь санкций.
ЕС в 9м пакете санкций в декабре 2022 г. ввел послабления для ряда российских подсанкционных лиц, разрешив им пользоваться размороженными средствами или активами, если такие ресурсы необходимы для обеспечения поставок российских сельхозтоваров и удобрений в третьи страны.
Крупнейшие российские производители удобрений - ФосАгро, Акрон, ЕвроХим, УралХим, а также сельхозпроизводитель Русагро - ранее контролировались бизнесменами, попавшими под санкции ЕС (А. Гурьев, В. Кантор, А. Мельниченко, Д. Мазепин, В. Мошкович).
Из-за ограничений они уменьшили свои доли или вовсе вышли из капитала.

FT предполагает, что в 2023 г. Россия может перестать получать выгоду от растущих цен на удобрения.
Замдиректора отдела рынков и торговли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Й. Шмидхубер отмечает, что более мягкая зима в Европе привела к падению цен на газ, что повлекло за собой снижение цен на удобрения, а производители в регионе стали наращивать свое производство.
Это означает, что импорт стран ЕС значительно сократится, и это хорошая новость для фермеров во всем мире.
По оценкам экспертов, запасы азота в мире достаточны, ожидается дальнейшее снижение цен на фосфаты и калий.
При росте цен на российские удобрения экспорт аммиака, сырья для азотных удобрений, не восстановился в связи с закрытием аммиакопровода Тольятти - Одесса.

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) ранее сообщала, что российские производители начиная с июня-июля 2022 г. стали увеличивать поставки на рынки дружественных стран.
Так, экспорт российских удобрений в Индию вырос почти в 3 раза до 3,6 млн т, в основном за счет увеличения поставок фосфорных удобрений.
Также российские производители почти в 1,5 раза нарастили экспорт на Ближний Восток (прежде всего в Турцию), до 700 тыс. т.
Кроме того, существенно увеличилась доля российских удобрений на рынке африканских стран.
В целом экспорт минеральных удобрений из России снизился в 2022 г. на 15%, это произошло в первую очередь из-за снижения вывоза калийных удобрений.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram