USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.08

-0.29

Природный газ 1.751

+0.06

2 мин
...

Ко Дню энергетика. Прошла торжественная церемония пуска Барсучковской МГЭС

Ежегодно малая ГЭС будет вырабатывать более 24 млн кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии.

Ко Дню энергетика. Прошла торжественная церемония пуска Барсучковской МГЭС

Ставрополь, 23 дек - ИА Neftegaz.RU. 22 декабря в Ставропольском крае прошла приуроченная ко Дню энергетика торжественная церемония пуска Барсучковской малой ГЭС.

Об этом сообщила пресс-служба РусГидро.

30 ноября новая станция мощностью 5,25 МВт успешно прошла все комплексные испытания.

1 декабря станция получила разрешение на работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Ежегодно малая ГЭС будет вырабатывать более 24 млн кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии.

Из-за пандемии церемония пуска прошла в формате видеоконференции.

В ней приняли участие и.о. гендиректора - предправления РусГидро В. Хмарин и губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

Отмечается, что ГЭС стала третьей малой гидроэлектростаницей, которая была построена РусГидро в рамках госпрограммы по поддержке ВИЭ-генерации.

Барсучковская МГЭС расположена вблизи города Невинномысска, на Большом Ставропольском канале.

Для создания напора воды на турбинах станция использует плотину выравнивающего водохранилища Кубанской ГЭС-4, обеспечивающего водоснабжение Невинномысской ГРЭС.

Такое конструктивное решение позволило снизить затраты на строительство станции и повысить эффективность использования водных ресурсов - для своей работы Барсучковская МГЭС использует воду, которая раньше просто пропускалась через водосброс гидроузла.

Генеральным проектировщиком строительства станции выступил «Институт Гидропроект», строительство велось компаниями «Гидроремонт-ВКК» и «ЧиркейГЭСстрой».

Все они входят в Группу РусГидро.

На Барсучковской МГЭС установлено 3 гидроагрегата мощностью по 1,75 МВт каждый, с поворотно-лопастными турбинами, работающими на расчетном напоре 12,7 метров.

Электроэнергия выдается в энергосистему по линии электропередачи напряжением 35 кВ.

Барсучковская МГЭС - одна из 7 малых гидроэлектростанций, проекты строительства которых РусГидро реализует или запланировало к реализации на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Здесь существуют наиболее благоприятные природные условия для малой гидроэнергетики.

Все проекты прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок, что обеспечивает их окупаемость.

Общая мощность электростанций расположенного в Ставропольском крае филиала РусГидро - Каскад Кубанских ГЭС теперь составляет 481,79 МВт.

В состав филиала входят 10 гидроэлектростанций, а также первая в России гидроаккумулирующая электростанция - Кубанская ГАЭС.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram