USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.98

-0.4

Природный газ 2.053

+0.07

2 мин
...

На первом в России заводе по переработке отходов в энергию начат монтаж крупногабаритных блоков котла

Монтаж оборудования проходит под контролем специалистов завода, а также представителей Hitachi Zosen Inova

На первом в России заводе по переработке отходов в энергию начат монтаж крупногабаритных блоков котла

Москва, 29 апр - ИА Neftegaz.RU. На строительной площадке завода по энергетической утилизации отходов вблизи д. Свистягино Воскресенского района Московской области начался монтажу блоков топок котлов.
Об этом 28 апреля 2020 г. сообщила пресс-служба изготовителя оборудования - ЗиО-Подольск, входящего в Атомэнергомаш - машиностроительный дивизион Росатома.

Строительство завода в рамках проекта «Энергия из отходов» с июня 2018 г. ведет РТ-Инвест, дочка Ростеха.
1й этап строительства, который планируется завершить во 2м квартале 2020 г., включает установку временных зданий и сооружений, разработку котлованов, прокладку временных автомобильных дорог, монолитные работы в главном корпусе завода.
На 2м этапе, который продлится до середины 2021 г., планируется строительство основных и вспомогательных зданий, прокладка постоянных коммуникаций, поставка оборудования.
Всего в Московской области планируется построить 4 аналогичных завода: в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Ногинском районах.
Мощность каждого из предприятий составит 700 тыс. т/год отходов.
В общей сложности заводы в Московской области будут перерабатывать 2,8 млн. т/год отходов с получением 280 МВт электрической мощности.

Заводы по энергоутилизации отходов строятся по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova с локализацией основного оборудования в России.
В частности, изготовление котельного оборудования ЗиО-Подольск для проекта «Энергия из отходов» осуществляет по контрактам с дочерней компанией РТ-Инвеста - АГК-1.
Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта проводят главный материаловедческий центр Росатома - НПО ЦНИИТМАШ.
Для 4 заводов в Московской области ЗиО-Подольск изготовит, поставит и установит 12 ед. котельного оборудования.
Еще 2 ед. котельного оборудования будут поставлены для аналогичного завода в республике Татарстан.
Для 5 заводов будет изготовлено более 35 тыс. т котельного оборудования: экономайзеры, пароперегреватели, трубопроводы, нагревательные элементы, металлоконструкции и др.

Оборудование, произведенное ЗиО-Подольск, создано с использованием современных технологий.
Впервые в российской практике поверхности нагрева выполнены с применением наплавки со специальными свойствами: на отдельных частях экранов топки, наиболее подверженных механическому износу от продуктов сгорания и высоким температурам, выполняется наплавка типа Inconel 625.
Это позволяет выдерживать сверхвысокие температуры горения для исключения образования вредных выбросов - выше 1200оС и значительно увеличить срок службы теплообменных труб.
Монтаж оборудования проходит под контролем специалистов завода, а также представителей Hitachi Zosen Inova.

Благодаря приобретенным компетенциям, по контракту c Hitachi Zosen Inova, ЗиО-Подольск в настоящее время изготавливает на замену комплект пароперегревателей для паровых котлов завода по термической переработке отходов в энергию Riverside в Великобритании.
1я партия оборудования уже доставлена заказчику.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram