USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.742

0

1 мин
...

Для завода по переработке отходов в Московской области изготовлено оборудование 1-го котла

ЗиО-Подольск изготовил 100% оборудования 1-го котла для завода по переработке отходов в энергию, строящегося вблизи д. Свистягино Воскресенского района Московской области.

Для завода по переработке отходов в Московской области изготовлено оборудование 1-го котла

Подольск, 15 мая - ИА Neftegaz.RU. ЗиО-Подольск (входит в Атомэнергомаш, машиностроительный дивизион Росатома) изготовил 100% оборудования 1го котла для завода по переработке отходов в энергию, строящегося вблизи д. Свистягино Воскресенского района Московской области.
Об этом Росатом сообщил 14 мая 2019 г.

В частности, полностью изготовлены все блоки экономайзеров, блоки экранов топки для 1го котла, а также блоки экономайзеров, не подвергающиеся наплавке, на 2й и 3й котлы.

Блоки экономайзеров предназначены для подогрева питательной воды до заданных параметров, их общая масса составляет 318 т.
Экраны топки котла служат для принятия тепла, получаемого при сжигании твердых коммунальных отходов (ТКО) в топочной камере с последующей передачей его воде для получения пара.
Масса всех блоков экранов топки для одного котла составляет 270 т.

1й завод, строящийся в Воскресенском районе Московской области, планируется ввести в эксплуатацию в 2021 г.
Изготовление оборудования осуществляется по контрактам с дочерними компаниями РТ-Инвест АГК-1 и АГК-2, реализующими проект Энергия из отходов.
Договоры предусматривают, в т.ч., производство, поставку и установку 12 ед. котельного оборудования для 4 заводов в Московской области и 2 ед. для завода в республике Татарстан.
Всего для 5 заводов будет изготовлено более 35 тыс. тонн котельного оборудования: экономайзеры, пароперегреватели, трубопроводы, нагревательные элементы, металлоконструкции и др.

Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта осуществляет главный материаловедческий центр Росатома - НПО ЦНИИТМАШ.
Для обеспечения высокого качества изделий в ноябре 2018 г. на предприятии была запущена в работу линия наплавки специального слоя на элементы котельного оборудования - газоплотные панели.
Она работает по уникальной технологии «холодный перенос металла» (Сold Metal Transfer, СМТ), что обеспечивает высокое качества и производительность готовой продукции.
Технология запатентована австрийской компанией и в настоящее время в России не имеет аналогов.
В результате работы данного оборудования на газоплотные панели наносится специальный никелевый сплав, обеспечивающий защиту котельного оборудования от химической коррозии при высоких температурах, которым оно будет подвергаться в процессе работы.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram