USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.52

-0.42

Природный газ 1.676

-0.01

2 мин
...

Страны Центральной и Западной Азии подписали декларацию по реформам в энергетике

Министры энергетики Афганистана, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана подписали декларацию из 10 пунктов.

Страны Центральной и Западной Азии подписали декларацию по реформам в энергетике

Душанбе, 23 сен - ИА Neftegaz.RU. 9 стран Центральной и Западной Азии подписали декларацию по сотрудничеству и реформам в сфере энергетики, которая станет новым шагом к созданию регионального энергетического рынка
Об этом сообщили в офисе Азиатского банка развития (АБР) в г. Душанбе.

Министры энергетики Афганистана, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана подписали декларацию из 10 пунктов по итогам диалога министров энергетики стран Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).
АБР выполняет функции секретариата программы ЦАРЭС.

21 сентября 2019 г. в г. Ташкенте эти страны подписали историческую декларацию, которая ускорит трансграничное сотрудничество по энергетическим вопросам и приблизит регион еще на 1 шаг к созданию регионального энергетического рынка.
Декларация направляет регион на более быстрый путь реформ, ведущих к более либеральным энергетическим рынкам с более широким участием частного сектора и инвестиций, расширением связей и обмена опытом между странами в области энергетики и решительным стремлением использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и чистые технологии.

Министры также одобрили новую энергетическую стратегию ЦАРЭС на последующий 10-летний период, которая будет служить дорожной картой для достижения цели региона - безопасного энергетического будущего.
Энергетический сектор стимулирует экономический рост в регионе, поэтому так важна данная встреча энергетических лидеров. Они укрепили свою приверженность совместной работе для обеспечения надежного и доступного энергоснабжения в регионе, развития современных энергетических рынков и использования чистой энергии в качестве более эффективного и устойчивого источника энергии.

Некоторые страны ЦАРЭС продолжают сталкиваться с проблемами нехватки энергоресурсов.
Для обеспечения продолжения экономического роста в регионе и удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы, региону необходимо удвоить текущие мощности энергосистемы к 2030 г.
Расширение мощностей потребует значительных инвестиций, которые, по оценкам, составят около 400 млрд долл. США в совокупных инвестициях до 2030 г.
Региональное сотрудничество, современные энергетические рынки и значительное увеличение частных инвестиций - это возможность преодолеть эти проблемы и создать стабильные поставки электроэнергии для внутреннего использования и для экспорта на привлекательные энергетические рынки КНР, Пакистана и Индии, а также новые стратегические возможности транзита нефти и газа через Турцию и Грузию.
В рамках подписанной декларации страны взяли на себя обязательства по проведению реформ для создания более благоприятной деловой среды для привлечения частных инвестиций в регионе.

С 2001 г. в рамках программы ЦАРЭС профинансировано 196 региональных проектов на общую сумму 34,5 млрд долл. США в секторах транспорта, энергетики и торговли в странах-членах ЦАРЭС.
Более 1/3 этой суммы профинансировано АБР.
Членами программы ЦАРЭС являются 11 стран - Афганистан, Азербайджан, КНР, Грузия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram