USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

На Верхнеколик-Еганском месторождении построят газотурбинную электростанцию

Отметим, что на Верхнеколик-Еганском месторождении, расположенном в Нижневартовском районе ХМАО, сосредоточена основная часть текущих извлекаемых запасов нефти компании Варьеганнефтегаз – дочки Роснефти.

На Верхнеколик-Еганском месторождении построят газотурбинную электростанцию

Москва, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. На Верхнеколик-Еганском месторождении в ХМАО в скором времени будет построена газотурбинная электростанция.

Соответствующий проект был рассмотрен и одобрен Ханты-Мансийским филиалом Главгосэкспертизы РФ.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.


Отметим, что на Верхнеколик-Еганском месторождении, расположенном в Нижневартовском районе ХМАО, сосредоточена основная часть текущих извлекаемых запасов нефти компании Варьеганнефтегаз – дочки Роснефти.

Перспективное развитие одного из самых северных в России участков нефтедобычи связано с разработкой трудноизвлекаемых запасов, в том числе в ачимовских залежах.


Строящаяся в Нижневартовском районе газотурбинная электростанция установленной мощностью 24 МВт предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией собственных нужд Верхнеколик-Еганского месторождения, а также других потребителей в пределах промзоны нефтегазового предприятия.

Как ожидается, годовой отпуск электроэнергии потребителям составит свыше 200 млн кВт*ч.

Проект строительства газотурбинной электростанции включает в себя установку 5 газотурбинных генераторов.

Дополнительно на территории электростанции для приема попутного нефтяного газа из магистрального газопровода и дальнейшей подачи для сжигания в газовых турбинах также сооружается блок газового оборудования, и пункт подготовки газа.


Для любопытных отметим, что Верхнеколик-Еганское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области на востоке Нижневартовского района в северной части Александровского мегавала и приурочено к одноименному локальному поднятию Васюганской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Верхнеколик-Еганское месторождение было открыто в 1981 г. скважиной №57 Главтюменьгеологии, введено в разработку в 1990 г.

Приурочено к кровле баженовского горизонта, поднятие оконтурено изолинией – 2 400 м и имеет площадь 435 км2.

Палеозойский фундамент вскрыт скважиной № 61, 80, 202 на глубине от 3 189 до 3 260 м.

Фундамент представлен сланцами, известняками и осадочными терригенными образованиями.

Юрский, меловой и палеогеновый разрезы сложены терригенными отложениями.

Толщина четвертичных отложений достигает 40 м.

Подошва многолетнемерзлых пород отмечается на глубине 100 м, кровля - на глубине 80 м.

В пределах Верхнеколик-Еганского месторождения выявлены 28 нефтяных, 17 газонефтяных, 3 нефтегазоконденсатных, 8 газовых залежей пластово-сводового и литологически экранированного типов.

Коллектором является гранулярные песчаники с прослоями глин.

Верхнеколик-Еганское месторождение находится в распределенном фонде недр и по величине запасов нефти относится к категории крупных, по степени промышленной освоенности к разрабатываемым, а по геологическому строению – к сложным.

Лицензия зарегистрирована Варьеганнефтегазом в 1998 г.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram