USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.37

+0.64

Природный газ 1.852

+0.01

...

2-ю очередь НПЗ и НХЗ ТАНЕКО подключили к энергомощностям

На главную понизительную подстанцию N 2 Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, питающую объекты 2-й очереди ТАНЕКО, подано проектное напряжение.

2-ю очередь НПЗ и НХЗ ТАНЕКО подключили к энергомощностям

На главную понизительную подстанцию N 2 Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, питающую объекты 2-й очереди ТАНЕКО, подано проектное напряжение.

Подача проектного напряжения явилась важным условием для начала масштабных пусконаладочных работ.

Этому знаковому событию предшествовала большая работа, проделанная совместно специалистами по реализации проекта строительства комбинированной установки гидрокрекинга компаний Татнефть, Татэлектромонтаж и ТАНЕКО.

Подача напряжения на завод глубокой переработки нефти, важной составляющей которого является комбинированная установка гидрокрекинга, будет осуществляться от 3-х независимых источников.

1-я группа линий - от Заинской ГРЭС, Нижнекамской ТЭЦ, подстанции Заводская и 2-я линия от подстанции Узловая уже сегодня обеспечивают электроэнергией установки 1-й очереди ТАНЕКО.

Сложность технологических процессов гидрокрекинга и гидроочистки, многие из которых проходят под давлением в 200 атмосфер и при температуре 500-700 градусов, требует обязательного наличия еще одного автономного источника.

Им станет федеральная подстанция Кама-500, предназначенная для электроснабжения предприятий особой экономической зоны Алабуга (г. Елабуга).

В настоящее время компанией Татнефть ведется строительство высоковольтной воздушной линии от г Елабуги до г Нижнекамска.

Энергоснабжение действующего НПЗ, принадлежащего компании ТАНЕКО, осуществляется через 2 понизительные подстанции: ГПП-1 и ГПП-4.

В соответствии со стадией проект для питания технологических установок завода глубокой переработки нефти построена и пущена в эксплуатацию ГПП-2, на которую и было подано напряжение 220 Кв.

Все работы по проектированию, строительству, поставкам и монтажу оборудования на ГПП-2 произведены специалистами Татэлектромонтаж.

Высокий профессионализм и опыт, приобретенный на объектах 1-й очереди ТАНЕКО, позволили завершить полный цикл работ менее чем за 1,5 года.

К неоспоримым преимуществам оборудования, смонтированного на главной понизительной подстанции и распределительных трансформаторах (производители АВВ, Siemens, Schneider Electric, Ansaldo Thomassen, ИНВЭНТ), относятся его безопасность, энергоэффективность, компактность и простота в обслуживании.

Подача проектного напряжения имеет еще и символическое значение – это событие стало точкой обратного отсчета времени до пуска комбинированной установки гидрокрекинга в эксплуатацию.

Напомним, недавно, 27 сентября 2012 г, прошло очередное заседание Совета директоров компанииТАНЕКО.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram