USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.94

-0.5

Природный газ 2.104

-0.02

...

Чебоксарская ГЭС увеличила расход воды через гидроузел, а Волжская ГЭС начала холостые сбросы

Для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 - 63,3 м, Чебоксарская ГЭС открыла 4-ре донных водосброса из 18.

Чебоксарская ГЭС увеличила расход воды через гидроузел, а Волжская ГЭС начала холостые сбросы

Для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 - 63,3 м, Чебоксарская ГЭС открыла 4-ре донных водосброса из 18.

16 апреля в 11 ч. 15 мин. станция начала сбрасывать воду вхолостую через донный водосброс гидроагрегата № 10.

В связи с ростом приточности в Чебоксарское водохранилище в 16 ч. 15 мин. был открыт донный водосброс гидроагрегата № 2.

Среднесуточный расход воды составил 6660 м³/с, из которых на холостые сбросы приходилось 660 м³/с.

17 апреля 2013 г суммарная приточность к гидроузлу увеличилась до 11, 210 тыс м³/с

Для регулирования водного режима были открыты еще два донных водосброса.

В настоящее время уровень суммарный расход воды через гидроузел составляет 9240 м³/с, из них холостые сбросы – 3120 м³/с.

Круглосуточно работают 16 гидроагрегатов станции (2 находятся на плановой реконструкции в компании Силовые машины, г. Санкт-Петербург).

Уровень верхнего бьефа – 63,28 м, нижнего – 54,82 м.

Согласно прогнозу Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 апреля суммарная приточность в Чебоксарское водохранилище возрастет до 11800 м³/с.

При этом сохраняется возможность дальнейшего регулирования водного режима донными водосбросами Чебоксарской ГЭС.

Поскольку Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), у нее нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф.

В соответствии с соглашениями об информационном взаимодействии, Чебоксарская ГЭС сообщает об открытии донных водосбросов администрации города Новочебоксарска, Департаменту экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии, Чебоксарскому району гидротехнических сооружений и судоходства.

Во время половодья на станции осуществляется ежедневная проверка гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования, дренажных устройств, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических специалистов ГЭС и дежурных бригад.

Решение по объемам расходов воды через гидроузлы принимается Министерством природных ресурсов РФ (в лице Федерального агентства водных ресурсов). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом РФ, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех сторон: МЧС – в части безопасности граждан и имущества, Минсельхозом и Россельхознадзором – в части сохранения (незатопления) сельскохозяйственных земель, а также в целях орошения, Росморречфлотом – в части обеспечения условий для судоходства, СО ЕЭС – обеспечения потребностей энергосистемы (выработка на ГЭС необходимого объема электроэнергии + покрытие пиковых нагрузок).

Тем временем, Волжская ГЭС начала холостые сбросы.
17 апреля 2013 г на Волжской ГЭС открыта водосливная плотина в рамках прохождения весеннего половодья. Пропуск воды осуществляется через турбины ГЭС и водосливную плотину (холостыми сбросами).

Среднесуточные расходы воды составляют около 13 000 м³/с. В последующие дни до 24 апреля расходы воды через Волгоградский гидроузел будут ежедневно расти на 1 000 – 2 000 м³/с. С 24 апреля водосброс на Волжской ГЭС составит 26 000 м³/с.

Такое решение было принято Федеральным агентством водных ресурсов 4 апреля по итогам заседания Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Участники заседания рассмотрели график специального весеннего попуска воды в Нижнюю Волгу и приняли решения по режимам работы гидроузлов Волжско-Камского каскада в период пропуска половодья.

Дальнейший график специального попуска в нижний бьеф Волгоградского гидроузла будет уточняться Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от количества воды, прибывающей в Волгоградское водохранилище.

Заседание МОГ планируется провести 25 апреля 2013 года.

В период прохождения весеннего половодья на Волжской ГЭС организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений, контроль изменений гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных сотрудников.

Все гидротехническое оборудование ГЭС находится в рабочем состоянии и полностью готово к пропуску «большой воды».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram