USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

В Литве обсудили проблемы энергетики в случае обоюдных санкций ЕС и России

В столице Литвы Вильнюсе завершился Форум традиционной и возобновляющейся энергии, на котором особое внимание уделялось энергетической безопасности.

В Литве обсудили проблемы энергетики в случае обоюдных санкций ЕС и России

В столице Литвы Вильнюсе завершился Форум традиционной и возобновляющейся энергии, на котором особое внимание уделялось энергетической безопасности.

«Несмотря на возвращающийся оптимизм, европейский регион все еще очень зависит от импорта энергетического сырья. Ситуация на Украине может нарушить транзит ресурсов, а если конфликт будут обостряться, и Россия с ЕС начнут применять двусторонние санкции, может нарушиться прямая поставка газа и нефти. Если Европа начнет искать альтернативы, может подняться цена и на газ, и на нефть. Сейчас это одна из главных внешних угроз для государств ЕС» - сказал на конференции экономист банка Nordea Ж.Маурицас.

Во время энергетического форума Рынок энергии в Литве, в контексте возможностей предложения энергии и развития в регионе прошло обсуждение практических способов увеличения энергетической безопасности.

«Сейчас мы можем смело констатировать, что государства Прибалтики - на пороге важного прорыва в области энергетики. Выполняются стратегически важные энергетические проекты, сейчас в сторону Литвы плывет корабль-хранилище сжиженного природного газа Independence. В регионе быстро развивается зеленая энергетика, которая помогает диверсифицировать традиционные источники энергии. На уровне ЕС страны стремятся к тому, чтобы к 2015 г в ЕС не осталось энергетических островов» - сказал председатель правления Торговой палаты Эстонии и руководящий партнер международной адвокатской конторы VARUL Р.Юодка.

Директор Департамента энергетики Эстонии Т.Татар убежден в том, что большее сотрудничество, общие проекты и энергетические соединения между Прибалтикой, Польшей и другими соседями могут помочь всему региону остаться в безопасности с энергетической точки зрения.

«Государства региона должны быть едины, чтобы воспользоваться инициативами ЕС в области энергетики. Вместе мы должны стремиться к тому, чтобы по энергетическим вопросам ЕС говорил в один голос с третьими странами» - сказал он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram