USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

111 тыс м3 плавающей древесины извлечено из водохранилища СШГЭС в 2014 г

Транспортная компания РусГидро подвела итоги реализации проекта по очистке Саяно-Шушенского водохранилища от затопленной и плавающей древесины в 2014 г.

111 тыс м3 плавающей древесины извлечено из водохранилища СШГЭС в 2014 г

Транспортная компания РусГидро подвела итоги реализации проекта по очистке Саяно-Шушенского водохранилища от затопленной и плавающей древесины в 2014 г.

В течение очередного, уже 5го по счету, летне-осеннего сезона уборочных работ из акватории водоема извлечено и утилизировано 111 тыс м3 топляка.

Таким образом, объемы древесного хлама в водохранилище СШГЭС уменьшились с 730 тыс до 175 тыс м3.

Проект очистки Саяно-Шушенского водохранилища, реализуемый по заказу Федерального агентства водных ресурсов, стартовал в 2010 г и рассчитан на 7 лет.

Его цель улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика ландшафта водоема, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, включая ГЭС.

Согласно проекту основные работы ведутся ежегодно с апреля по октябрь в заливе водохранилища при впадении реки Джойская Сосновка.

Затопленная и плавающая древесина собирается в специальных лесоудерживающих запанях, далее при помощи буксиров и катеров транспортируется к берегам залива.

Здесь ее извлекают из воды и доставляют на полигон для захоронения, где засыпают слоем земли и гравия.

Завершающим этапом утилизации древесного хлама является рекультивация полигона захоронения, включающая посадку травы.

Учитывая крайне низкое качество плавающей древесины, такой способ ее утилизации признан оптимальным.

На сегодняшний день сбор топляка и его вывоз к месту захоронения закончены.

Основные работы сосредоточены в горном логу правого берега Енисея.

Там уже завершена рекультивация полигона, а с началом первых заморозков начнется подготовка котлована для утилизации древесного хлама, который транспортники соберут в следующий уборочный сезон.

Согласно плановому заданию проекта очистки оставшуюся древесину Транспортная компания РусГидро извлечет из водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в ближайшие 2 года: 106 тыс м3 в 2015 г и 69 тыс м3 – в 2016 г.

Транспортная компания РусГидро (ранее Саяно-Шушенский автотранспортный центр, входит в РусГидро), создана в октябре 2003 г и является специализированным автотранспортным предприятием, осуществляющим свою деятельность во всех секторах транспортного рынка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram