USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.89

-0.16

Природный газ 1.812

+0.01

...

Донбассэнерго ищет технологию для перевода блока Славянской ТЭС на сжигание угля газовой группы

К работе над проектом привлечены Харьковское ЦКБ Энергопрогресс, Институт угольных энерготехнологий НАН Украины, ДонТЭП и зарубежные проектно-конструкторские организации.

Донбассэнерго ищет технологию для перевода блока Славянской ТЭС на сжигание угля газовой группы

Донецк, 22 июл - ИА Neftegaz.RU. Донбассэнерго прорабатывает технологию для перевода 7го блока Славянской теплоэлектростанции (ТЭС) с антрацита на сжигание угля газовой группы.

Об это пресс-служба Донбассэнерго сообщила 21 июля 2018 г.

В Донбассэнерго отметили, что на данный момент проектные институты работают над разными вариантами, которые позволят решить вопрос перевода энергоблока на газовый уголь.

После выбора принципиальной схемы переведения 7го блока Славянской ТЭС со сжигания АШ на уголь газовой группы, после отбора поставщиков оборудования будет определен объем необходимых инвестиций.

Интересно, что по данным Донбассэнерго, перевод обойдется значительно дороже, нежели на других украинских станциях.

А все из-за технологических особенностей Славянской ТЭС:

- на станции используется уникальная на территории Украины разомкнутая схема пылеизготовления с центральным пылезаводом;

- при переводе ТЭС на сжигание угля газовой группы по традиционной технологии, используемой на других украинских ТЭС, не может быть обеспечена надлежащая взрывная и пожарная безопасность оборудования.

Это подтвердили и представители проектных институтов.

Выбор системы пылеизготовления для электростанции - важная технико-экономическая задача.

Центральные пылесистемы оказываются более экономичными, особенно при подготовке влажных бурых углей, однако они имеют сложное оборудование высокой стоимости и еще недостаточно надежны в эксплуатации.

Разделение пылесистем на замкнутые и разомкнутые определяется характером ис­пользования сушильного агента после завер­шения сушки топлива.

В 1м случае он направляется в топочную камеру вместе с подсушенной пылью.

Во 2м тщательно очищается от мелких фракций топлива и вы­брасывается помимо котла в дымовую трубу.

К работе над проектом перехода станции на другую технологию привлечены Харьковское ЦКБ Энергопрогресс, Институт угольных энерготехнологий НАН Украины, ДонТЭП и зарубежные проектно-конструкторские организации.

Напомним, что Донбассэнерго владеет Славянской ТЭС и Старобешевской ТЭС, которая находится на неподконтрольной Украине территории, и компания потеряла над ней контроль.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС - 2880 МВт.

В апреле 2017 г стало известно, что станция прекратила работу, из-за недостатка запасов антрацита.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram