USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.92

-0.29

Природный газ 1.766

-0.02

...

Центр по исследованию Арктики РАН начнет работу в 2015 г в Архангельске

Комплексный центр исследования Арктики Российской академии наук (РАН) начнет работу в Архангельске до конца 2015 г.

Центр по исследованию Арктики РАН начнет работу в 2015 г в Архангельске

Комплексный центр исследования Арктики Российской академии наук (РАН) начнет работу в Архангельске до конца 2015 г.

Об этом 7 августа 2015 г заявил врио губернатора Архангельской области И.Орлов.

По словам И.Орлова, есть все необходимое для того, чтобы в 2015 г закончить подготовительные работы для создания организационной структуры, которая начнет выполнять функции интеграционного центра научных знаний в Арктике.

Центр будет создан на базе действующих в области 6 институтов РАН.

Губернатор рассказал, что необходимо собрать все имеющиеся знания об арктическом регионе. Когда речь идет об академических знаниях в целом по Арктике, они сегодня распределены по научным центрам.

В Архангельске предложили создать интегратор этих знаний, чтобы была аккумуляция с дальнейшим переходом в практическую плоскость.

Также власти Архангельска выступили с инициативой создать научный центр в области северной медицины.

Создание центра обсуждается внутри рабочей группы по образованию и науке Госкомиссии по Арктике и готовится доклад на заседании комиссии.

Также идут переговоры с Российской академией наук и Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

Напомним, что 4 августа 2015 г сообщалось, что Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике.

Расширить границы планируется за счет присоединения хребта Ломоносова и других образований, имеющих континентальную природу.

Отметим, что Россия еще с 2001г по праву претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ранее российская заявка была отклонена в связи с недостатком информации.

Согласно годовому отчету Всемирного нефтяного совета (WPC), в ближайшей перспективе ядром нефтегазодобычи России станет арктической шельф.

Эксперты спрогнозировали, что уровень добычи на шельфовым месторождениях российской Арктики вырастет в 3,6 раза, превысив отметку в 2,2 млн барр/сутки нефти с нынешних 600 тыс барр/сутки к 2030 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram