USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.35

+0.04

Природный газ 1.565

+0.01

...

В Горном университете специалисты из России, Румынии и Китая обсудили вопросы, связанные с бурением в осложненных условиях

В Горном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Бурение в осложненных условиях».

В Горном университете специалисты из России, Румынии и Китая  обсудили вопросы, связанные с бурением в осложненных условиях

В Горном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Бурение в осложненных условиях».

Как сообщает пресс-служба университета, участниками конференции стали представители профильных предприятий, вузов и научно-исследовательских институтов из России, Китая, Румынии и других стран.

В числе делегатов форума были специалисты Татнефти, Восточной буровой компании, Schlumberger, Газпромнефть-Развитие, Российской компании по освоению шельфа, Завод буровых технологий, других производственных организаций.

С докладами также выступили сотрудники Центра полярных исследований Цзилиньского университета (Китай), Университета нефти и газа Плоешти (Румыния), многих российских высших учебных заведений.

Отвечая на вопрос об актуальности конференции, они отмечали, что подобные встречи необходимы для развития научно-технических связей между буровиками России и других стран, обмена практическим опытом, интенсификации внедрения инноваций в производство, совершенствования учебного процесса при подготовке квалифицированных кадров для отрасли.

Открыла заседание 1й проректор Горного университета Н. Пашкевич, которая рассказала о том, что университет ведет обучение по 61 специальности и направлению подготовки.

- Наши выпускники и ученые обладают таким набором компетенций, что способны заниматься всем спектром работ, необходимых для устойчивого развития минерально-сырьевой отрасли.

В том числе, бурением в осложненных условиях.

Лучшим доказательством этому стала премия правительства РФ в области науки и техники за 2015 г, полученная учеными университета, - с гордостью рассказала Н. Пашкевич.

Столь высокой награды представители вуза удостоились за «разработку теоретических основ экологически чистых технологий и технических средств бурения, а также реализацию их в условиях ледников Антарктиды».

О проекте, который начался в далеком 1957 г, участникам конференции рассказал заведующий кафедрой бурения Н. Васильев.

Уникальные буровые установки и вспомогательное оборудование станции «Восток», под которой, на глубине 3769,15 м, расположено крупнейшее в Антарктиде, а значит и на всей Земле, подледниковое озеро, были созданы именно в Горном университете.

На протяжении всех лет работы ученые петербургского вуза контролировали техническое состояние агрегатов, внедряли инновации в этой сфере.

Итогом кропотливого труда стало вскрытие водоема, который миллионы лет был изолирован от внешнего мира.

Взятые пробы воды и ледяных кернов сегодня изучаются, в частности, для того, чтобы получить уникальную информацию об изменении климата планеты на протяжении 4х ледниковых и межледниковых периодов, установить цикличность этих изменений.

Это в свою очередь позволит сделать достаточно точный прогноз изменения климата в ближайшие столетия.

Всего в ходе конференции было зачитано более 40 докладов.

Например, заместитель гендиректора Татнефти по ремонту, бурению скважин и повышению нефтеотдачи пластов Р. Шафигуллин ознакомил присутствующих с новыми подходами в организации строительства скважин, практикуемыми в его компании.

Темой выступления Л. Баочана из Цзилиньского университета (Китай) стал эффект введения добавки графена и оксида графена на смазочные и фрикционные свойства буровых растворов.

Презентация заведующего кафедрой «Нефтегазовые техника и технологии» Южно-Российского государственного политехнического университета им П. Третьяка была посвящена виброустойчивой буровой коронке.

Подводя итоги форума, его участники отметили необходимость дальнейшей интеграции ученых и буровых компаний, в том числе, за счет подобных встреч.

Кроме того, делегаты отметили прекрасный уровень организации мероприятия и научную глубину ряда представленных на нем докладов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram