USD 96.1456

+0.1

EUR 102.2453

-0

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром нефть и Иннопрактика запустили конкурс на применение методов искусственного интеллекта в нефтедобыче

Научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти и Иннопрактика запустили конкурс Gazprom neft SmartOil Contest.

Газпром нефть и Иннопрактика запустили конкурс на применение методов искусственного интеллекта в нефтедобыче

Москва, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. Научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти и Иннопрактика запустили конкурс Gazprom neft SmartOil Contest.

О старте конкурса Газпром нефть сообщила 3 сентября 2018 г.

Gazprom neft SmartOil Contest является частью программы Электронная разработка активов (ЭРА), которая входит в число 9 направлений технологической стратегии Газпром нефти.

ЭРА представляет собой стратегию развития ИТ-проектов в сфере разведки и добычи, которая охватывает все основные направления деятельности: геологоразведку, геологию, бурение, разработку, добычу, обустройство месторождений.

На текущий момент в работе находится более 30 проектов, входящих в ЭРА.

Целью конкурса Gazprom neft SmartOil Contest является поиск способов использования технологий машинного обучения для повышения эффективности нефтедобычи.

К участию в Gazprom neft SmartOil Contest приглашаются специалисты по машинному обучению (индивидуально или в составе команд), а также студенты, получающие образование в сфере ИТ и нефтяной отрасли.

Одной из главных задач конкурса является формирование команды из авторов лучших решений по созданию масштабной интеллектуальной системы, предназначенной для оптимизации разработки месторождений Газпром нефти.

При этом конкурс задуман как максимально открытым, поскольку в нефтяной отрасли становятся все более востребованными подходы, связанные с обработкой больших данных, машинным обучением, созданием нейронных сетей и искусственного интеллекта.

Директор дирекции по цифровой трансформации Газпром нефти, председатель жюри конкурса А. Белевцев пояснил, что организаторы будут рады видеть всех специалистов, имеющих опыт работы с данными.

«Мы ждем новых решений и подходов, а победитель сможет применять свои знания в проектах, востребованных нефтегазовой отраслью», отметил А. Белевцев.

Директор по технологиям Газпром нефти, гендиректор НТЦ М. Хасанов отметил, что НТЦ уже несколько лет развивает направление по созданию электронных помощников-программ, которые, используя подходы машинного обучения и обрабатывая большие данные, будут находить новые закономерности.

Это позволит формировать оптимальные решения - максимально сокращать затраты и повышать добычу.

Конкурс продлится 3 месяца и будет состоять из 2 независимых сессий, каждая из которых включает заочный и очный этапы.

В рамках заочных этапов участникам предстоит решить по 2 задачи на наиболее точный прогноз объемов добычи из скважин с использованием реальных производственных данных с 6 месторождений Газпром нефти.

Для тех, кто не знаком со спецификой нефтегазовой отрасли, предусмотрены вебинары, которые проведут сотрудники НТЦ Газпром нефти.

10 участников, показавших лучшие результаты в рамках каждого заочного этапа, будут приглашены на очные финалы (в рамках каждой сессии предполагается 1 очный финал), чтобы представить свои проекты жюри.

В каждой из сессий 7 победителей получат денежные призы.

Призовой фонд конкурса составляет более 1,5 млн руб.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2