USD 91.8237

+0.39

EUR 98.4099

+0.6

Brent 81.91

-1

Природный газ 1.586

0

1 мин
...

До конца ноября 2019 г. Смоленская АЭС выпустит в водохранилище более 30 т рыбы

Зарыбление на Смоленской АЭС производится ежегодно.

До конца ноября 2019 г. Смоленская АЭС выпустит в водохранилище более 30 т рыбы

Десногорск, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. 15 октября 2019 г. на Десногорском водохранилище стартовало масштабное зарыбление, которое продлится до конца ноября 2019 г. В водоем-охладитель Смоленской АЭС будет выпущено более 30 т. растительноядной молоди белого и черного амура и белого толстолобика. На это природоохранное мероприятие Смоленская АЭС направила более 8 млн руб.
Об этом 16 октября 2019 г. сообщил Росэнергоатом.

Помимо природоохранной цели оно направлено на обеспечение безопасной эксплуатации теплообменного оборудования Смоленской АЭС.
Зарыбление на Смоленской АЭС производится каждый год.

Чтобы бороться с биопомехами, выбрали экологически безопасный и эффективный метод биологической мелиорации.
Для борьбы с цветением воды выпускается толстолобик, с водной растительностью - белый амур, с моллюском дрейсены - черный амур

По словам начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Д. Жвитиашвили, зарыбление играет значимую роль для улучшения экологии водохранилища, помогает сохранить баланс ихтиофауны.
Смоленская АЭС всегда ответственно относится к этому научно обоснованному мероприятию, все рекомендации выполняет точно и в срок.

На 1м этапе зарыбления выпущено более 3,5 т белого толстолобика, порядка 8000 особей средним весом 440 грамм.
Представители комиссии по зарыблению, в которую вошли специалисты Смоленской АЭС, государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов, ветеринарных служб и других организаций, отвечающих за экологическое благополучие региона, отметили, что выпущенная рыба здорова и жизнеспособна.

Компания Аквакультура поставила 2-годовалую молодь белого толстолобика, которая способна очищать водоем-охладитель и сдерживать рост фитопланктона, таким образом улучшать состав воды.
Рыба способна прожить 40-50 лет, вырастать до 60 кг

Напоминаем рыбакам, что рыболовство во время выпуска и еще в течение 15 дней запрещено в радиусе 500 м от того места, где выпущена молодь. С целью охраны водных биоресурсов Рыбоохраной совместно со Смоленской АЭС будут организованы антибраконьерные рейды по Десногорскому водохранилищу.

Смоленская АЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд КВт*ч электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в Росэнергоатоме, и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram