USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.73

+0.18

Природный газ 1.853

+0.01

...

Кодекс 60-х

Председатель Верховного суда РФ: мы живем по кодексам 60-х годов

Кодекс 60-х

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев призвал депутатов Госдумы РФ активизировать работу по принятию Уголовно-процессуального и Гражданского процессуального кодексов, сообщает "Интерфакс".
Лебедев напомнил, что, несмотря на действие в РФ международного права в вопросах процессуального характера, судебная власть в России руководствуется кодексами 60-х годов прошлого столетия.

Вместе с тем председатель Верховного суда признал, что принятие в ближайшее время УПК, учитывая "значительное количество предложенных Госдумой поправок, проблематично". Проект ГПК, по информации Лебедева, "на следующей неделе будет представлен на Совет Госдумы, и в начале марта может быть вынесен на первое чтение в нижнюю палату".

Глава Верховного суда считает "реальной перспективу принятия гражданского процессуального кодекса, учитывая то, как активно подключился к этому вопросу президент России".

Касаясь проблемы использования прокуратурой меры пресечения в виде ареста, Лебедев призвал "не придумывать какие-то межведомственные проблемы". По Конституции РФ, подчеркнул он, "арест может производиться только по судебному решению". Правда, признал Лебедев, "пока это положение остается чистой декларацией".

Вячеслав Лебедев уверен, что необходима либерализация уголовно-карательной политики. В частности, он выступает за "активное применение выпуска задержанных под залог, подписки о невыезде, что позволит разгрузить следственные изоляторы".

Сегодня, по официальным данным Главного управления исполнения наказания Минюста РФ, при общем лимите наполнения следственных изоляторов в количестве 143 тысяч мест в них содержится 236 тысяч человек.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram