USD 89.6741

-0.22

EUR 97.7377

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

«Лукойл»: экологической экспертизы не будет!

"Лукойл" не отдаст на общественную экологическую экспертизу документы по нефтяной платформе на Балтике

«Лукойл»: экологической экспертизы не будет!

Нефтяная компания ?ЛУКОЙЛ? не будет представлять на общественную экологическую экспертизу документы по Балтийской морской нефтяной платформе Д6 на месторождении ?Кравцовское?. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов в Калининграде на пресс-конференции.

Напомним, что дочернее предприятие компании ?ЛУКОЙЛ-Калининграднефть? ведет строительство морской платформы для добычи нефти на шельфе Балтийского моря в 22 километрах от национального заповедника ?Куршская Коса?. С 2004 года здесь планируется добывать до 700 тыс. тонн нефти ежегодно и поставлять ее на экспорт. Весной и летом в Калининграде прошло общественное обсуждение этого проекта в части его экологической безопасности, сейчас он проходит государственную экспертизу. Однако местная группа ?Экозащита? настаивает на проведении дополнительной, так называемой независимой общественной экспертизы, считая проект морской нефтедобычи опасным для окружающей среды, и на предоставлении необходимой для этого документации передает ИА "Росбалт".

?В этих документах содержится коммерческая тайна, которая стоит огромных денег и представляет большой интерес для конкурентов, - мотивировал отказ Вагит Алекперов. - В проекте использованы новейшие технологии, в том числе и те, которые надежно обеспечивают экологическую безопасность эксплуатации морской нефтяной платформы. Реализуя этот проект, мы руководствуемся российским законодательством, которое предусматривает предоставление таких материалов только компетентным органам. Добавлю, что мы не меньше общественных защитников окружающей среды заинтересованы в соблюдении всех экологических требований и норм, так как несем за это ответственность, причем не только материальную?.

Как подчеркнул Вагит Алекперов, у ?ЛУКОЙЛа? имеется богатый опыт работы на таких платформах на Каспии. Компания первой и единственной пока среди работающих там нефтедобывающих предприятий применила ?нулевой сброс? - все стоки и отходы вывозятся на берег и перерабатываются или утилизируются. По словам президента ?ЛУКОЙЛа?, по такой же технологии компания будет работать и на шельфе Балтики.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram