USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.7

-0.29

Природный газ 1.725

-0.03

...

ЮНЕПКОМ поддержал инициативу Роснефти и Русского географического общества по изучению Арктики

Российский национальный комитет содействия программе ООН по окружающей среде (ЮНЕПКОМ) поддержал инициативу Роснефть и Русского географического общества по разработке междисциплинарной научной программы изучения Арктики.

ЮНЕПКОМ поддержал инициативу Роснефти и Русского географического общества по  изучению Арктики

Российский национальный комитет содействия программе ООН по окружающей среде (ЮНЕПКОМ) поддержал инициативу Роснефть и Русского географического общества по разработке междисциплинарной научной программы изучения Арктики.

Данная программа позволит сформулировать принципы особого режима хозяйственной деятельности в регионе, в том числе четкие экологические правила освоения шельфа.

Впервые об этой инициативе было заявлено 21 июля 2014 г на круглом столе «Научное освоение Арктики», прошедшем в Арктическом научно-проектном центре шельфовых разработок.

В создании программы принимают участие ведущие эксперты, занимающиеся изучением полярных территорий - ученые, которые внесли существенный вклад в развитие таких наук как океанология, геология, гляциология, экология, биология морей, климатология, гидрометеорология.

Ученые будут определять приоритеты в исследовании Арктики и развивать международную научную кооперацию.

ЮНЕПКОМ создан в 1994 г по совместной инициативе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), ряда государственных организаций РФ, в том числе МИД РФ, а также научной и деловой общественности страны.

Основной целью ЮНЕПКОМ является объединение усилий научных, деловых кругов и гражданского общества в интересах решения проблем окружающей среды и содействия устойчивому развитию России.

В 2011 г Роснефть вошла в состав организации.

ЮНЕПКОМ проводит общественную экологическую экспертизу проектов Роснефти и организует предпроектные экономико-экологические исследования, позволяющие учесть природные опасности и риски.

Кроме того, ЮНЕПКОМ разрабатывает рекомендации по созданию дистанционных систем мониторинга, обеспечению безопасности крупных морских животных при реализации проектов Роснефти на Арктическом шельфе РФ и решению медико-экологических проблем, возникающих в связи с работой в суровых климатических условиях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram