USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.06

+0.02

Природный газ 1.97

0

2 мин
...

Чем бурить будем?

Волгоградский завод буровой техники участвует в конкурсе на получение федеральных субсидий.

Чем бурить будем?

Волгоградский завод буровой техники участвует в конкурсе на получение федеральных субсидий. Предприятие внесло свои предложения в Минпромторг РФ для формирования перечня технологических направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), подлежащих субсидированию из государственной казны.

ВЗБТ заявил на конкурс два направления: создание опытного образца блочно-модульной буровой установки грузоподъемностью 170 т высокой монтажеспособности и мобильности для кустового и разведочного бурения. Вторая заявка касается создания опытного образца буровой установки грузоподъемностью 320 т с цифровой системой управления для разведочного бурения. Обе разработки в дальнейшем планируется внедрить в серийное производство.

Стоит отметить, что в 2014 году Правительством РФ в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности в Российской Федерации» в масштабах страны будет направлено на НИОКР более одного миллиарда рублей. В 2015 году на эти цели планируется выделить из федерального бюджета 1,6 млрд рублей, в 2016-м – 2,2 млрд.

Волгоградский завод буровой техники сегодня – это крупнейшее отечественное предприятие по проектированию, разработке и производству бурового, противовыбросового и другого нефтегазового оборудования, прежде всего — буровых установок. ВЗБТ в настоящее время обладает большим конструкторским, технологическим и производственным потенциалом для производства буровых установок.

В России сегодня ситуация такова, что технический парк буровых установок, используемых нефтяными компаниями, изнашивается. Так сказать, моторесурс большинства вышек, выпущенных еще в советские времена, близок к критической точке. По словам Председателя совета директоров российского нефтесервисного Холдинга Азада Бабаева, «до 2016 года, нефтяным компаниям предстоит вывести из эксплуатации в общей сложности до тысячи старых буровых установок. Соответственно, столько же новых комплексов надо купить».

То есть картина такова: есть где бурить, есть что бурить, осталось решить проблему - чем бурить. Спрос на буровые установки повлечет за собой и рост производства у нефтесервисных компаний, которые нефтяников и обслуживают. По оценкам экспертов, рост спроса на буровые должен привести к росту рынка нефтесервиса с текущих 900 млрд до почти полутора триллионов рублей в течение 5 лет.

В свою очередь, Волгоградский завод буровой техники ждет заказов со стороны нефтяных и нефтесервисных компаний – партнеров. Мощности готовы к работе. На фоне санкций со стороны иностранных коллег, отечественный производитель должен стать той самой «палочкой-выручалочкой», тем более, что качество буровых установок ВЗБТ превосходит конкурентов.

ОАО «РУ-Энерджи Групп»

тел. +7 495 669 23 75

http://www.ru-energy.com/


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram