USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Оренбургнефть увеличила коэффициент извлечения нефти в среднем до 56% за счет внедрения отечественных инноваций

Это один из самых высоких отраслевых показателей, средний КИН в РФ составляет около 35%.

Оренбургнефть увеличила коэффициент извлечения нефти в среднем до 56% за счет внедрения отечественных инноваций

Москва, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. Компания Оренбургнефть (добывающий актив Роснефти), реализует комплексную программу интенсификации добычи на зрелых месторождениях.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Тезисы компании:
  • благодаря внедрению инноваций, производство на предприятии остается стабильным;
  • за 60 лет деятельности накопленная добыча Оренбургнефти составляет более 450 млн т, 50 из которых, благодаря новым решениям, добыто в течение последних 5 лет:
    • так на Вахитовском, Филичкинском, Гремячевском, Горном, Волостновском месторождениях, в т.ч. от применения собственных инновационных разработок, коэффициент извлечения нефти (КИН) увеличился в среднем до 56%,
    • это один из самых высоких отраслевых показателей, средний КИН в РФ составляет около 35%,
  • в 2018-2022 гг. дополнительный прирост углеводородов от проведения геолого-технических мероприятий, бурения и ввода новых скважин превысил 9 млн т.
Одна из наиболее эффективных внедренных технологий Оренбургнефти - микросейсмический мониторинг распространения трещин при гидроразрыве пласта (ГРП). На основе информации, полученной при мониторинге, специалисты определяют наиболее оптимальную траекторию бурения горизонтальных скважин, что позволяет исключить геологические осложнения.
С помощью этой технологии начальный дебит скважин повысится на 5 т/сутки.

Другая инновация - радиальное вскрытие пласта.
Технология применяется для интенсификации добычи нефти на тех скважинах, где невозможно провести ГРП из-за близкого расположения пластовых вод.
Фактический эффект от одной операции - более 1,5 млн руб.
Новый подход внедрен на 3х скважинах Оренбургнефти и позволит за 5 лет дополнительно вовлечь в разработку более 5 тыс. т нефти с каждой скважины.

Ряд новых технологий, которые направлены на получение дополнительной добычи нефти, сейчас проходит промышленные испытания на месторождениях Оренбургнефти.

В их числе:
  • применение специального реагента, разрушающего глинистые частицы в призабойной зоне пласта, что увеличивает проницаемость и интенсивность притока добывающих скважин;
  • также для снижения обводненности добываемой продукции, на предприятии тестируется применение нового вида тампонажного материала, способствующего отделению нефтяных пластов от водоносных.
Также 24 июля 2023 г. стало известно, что Оренбургнефть установила новый рекорд в Оренбургской области по скорости бурения.

С помощью модернизированного дизайна долота удалось увеличить максимальную скорость проходки до 24,2 м/ч, что на 16% превышает предыдущий рекорд предприятия.
Помимо этого, использование технологии позволило сократить время строительства одной скважины более чем на сутки.
Экономическая выгода от применения такой технологии на одной скважине оценивается в более чем 1,3 млн руб.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram