USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.41

+0.21

Природный газ 2.058

-0.01

1 мин
...

Ирак разработал пятилетний план по наращиванию нефтегазовых резервов

Успешная реализация этого плана зависит от финансирования.

Ирак разработал пятилетний план по наращиванию нефтегазовых резервов

Москва, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. Иракская нефтеразведочная компания Oil Exploration Company (ОЕС) разработала 5-летнюю стратегию увеличения нефтегазовых резервов страны, сообщил лава компании А. Хаммуд, пишет информационное агентство INA.

Тезисы А. Хаммуда:
  • У компании есть стратегический проект, предполагающий разведочное бурение с целью нарастить нефтяные резервы, компенсировать истощение запасов и убедиться в наличии углеводородов на различных месторождениях.
  • OEC разработала 5-летний план, включающий десятки проектов и предусматривающий разведочное бурение на нефтегазовых месторождениях в районе границ с Сирией, Ираном, Кувейтом и Саудовской Аравией.
  • Успешная реализация этого плана зависит от финансирования.
Более того, в рамках начального этапа морской разведки нефти и газа на юге Ирака OEC и Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC) начали сейсмические исследования.
По словам директора OEC А. Джасима, китайская геологоразведочная компания начала выполнение контракта на совместные исследования по двумерным сейсмическим и геофизическим исследованиям для изучения залежей углеводородов на иракском шельфе к северу от Персидского залива недалеко от провинции Басра.

Данные государственного маркетолога SOMO свидетельствуют о том, что суточная добыча Ирака составила 4,651 млн барр./сутки нефти в октябре, что на 11 тыс. барр./сутки меньше, чем в сентябре, пишет агентство Reuters.
При этом, добыча Ирака точно соответствовала его квоте по соглашению ОПЕК+ на октябрь.

Ирак очень сильно зависит от нефтяной отрасли.
Министерство финансов сообщило, что Ирак полагается на нефть для финансирования 96% своего государственного бюджета.
Данные министерства за сентябрь 2022 г. показали:
  • нефтяные доходы составили 122,796 млрд динаров (83,13 млн долл. США),
  • общие ненефтяные доходы - 4,958 млрд динаров (4% платежей),
  • профицит бюджета за сентябрь составляет 38,129 млн динаров (около 26 млн долл. США).
В октябре 2022 г. в богатом нефтью иракском регионе Басра вспыхнули столкновения после ракетных обстрелов президентского дворца Аль-Кусур.
Экспортная инфраструктура на южных нефтяных терминалах ограничена, а промежуточные проекты часто откладываются из-за недостаточных инвестиций и бюрократических препятствий.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram