USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

В Ливии возобновили добычу и отгрузку нефти с терминалов

Новый глава NOC обещал выполнить и другие их запросы, которые игнорировались прежним руководством, в тч добиваться справедливого распределения нефтяных доходов, решить топливный и энергетический кризис в стране и способствовать улучшению уровня жизни местного населения

В Ливии возобновили добычу и отгрузку нефти с терминалов

Москва, 22 июл - ИА Neftegaz.RU. Ливийская Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) объявила о возобновлении нефтедобычи на 5 крупных месторождениях, сообщило Ливийское информационное агентство.

Согласно данным издания, после 3-месячного простоя производство и отгрузка нефти начались на месторождениях Эн-Нафура, Тибести, Эль-Гани и Эль-Бейда.
Кроме того, NOC сообщало, что 21 июля загружен 1 млн барр. нефти, предназначенной для Италии.
Также в порт Рас-Лануф вошел танкер, чтобы отгрузить 600 тыс. барр. сырой нефти, в то время как другой прибыл на нефтяной терминал Зуэйтина и будет загружен 1 млн барр.

В корпорации отметили, что добыча осуществляется на уровне 70 тыс. барр./сутки, постепенно она будет доведена до нормальных показателей.
Накануне также возобновило работу одно из наиболее крупных нефтяных месторождений Ливии Эль-Филь.
До момента введения в строй всех скважин добыча там не превышала 40 тыс. барр./сутки.
Новый председатель совета директоров Национальной нефтяной корпорации Ливии Ф. Бенгдара 15 июля объявил о немедленном возвращении к работе главных нефтяных месторождений и экспортных портов страны.
Это стало возможным после достижения договоренностей с влиятельными деятелями и старейшинами восточного региона Ливии, которые пообещали разблокировать закрытые в результате действий протестующих объекты.

С апреля были перекрыты основные наливные морские терминалы нефтяного полумесяца Ливии.
В результате этого в портах Зувейтина и Брега объявили режим форс-мажорных обстоятельств.
Затем остановили добычу нефти на месторождениях Эль-Филь, Эш-Шарара и других объектах.
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного сырья.
До разгоревшейся в стране в 2011 г. гражданской войны она являлась 12м по значимости экспортером нефти в мире.
В стране добывали 1,6 млн барр./сутки нефти.

Ранее, после заключенного между силами запада и востока страны перемирия производство удалось довести почти до 1,2 млн барр./сутки.
Двоевластие, возникшее с назначением нового премьера Ф. Башагии и отказом А. Дбейбы сложить полномочия, привели к тому, что из-за блокировки ключевых экспортных портов и месторождений нефтедобыча упала сначала на 850 тыс. барр./сутки, а позже почти полностью прекратилась.
Ежедневные финансовые потери страны от этого эксперты оценивали в 150 млн долл. США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram