USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.68

-0.7

Природный газ 1.98

-0.01

, Обновлено 8 января 13:12
2 мин
...

ADNOC инвестирует около 1 млрд долл. США в разработку месторождения Умм-Шаиф

В рамках проекта рассчитана работа по увеличению добычи нефти на месторождении Умм-Шаиф до 275 тыс. барр./сутки

ADNOC инвестирует около 1 млрд долл. США в разработку месторождения Умм-Шаиф

Источник: Пресс-служба ADNOC

Москва, 7 янв - ИА Neftegaz.RU. Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC объявила о заключении контракта на проектирование, закупки и строительство на сумму 946 млн долл. США для стратегического долгосрочного освоения своего старейшего нефтяного месторождения Умм-Шаиф.

Инвестиции поддерживают планы ADNOC по добыче нефти в 5 млн барр./сутки к 2030 г., обеспечивая при этом энергетическую безопасность Объединенных Арабских Эмиратов и партнеров по всему миру.
ЕРС-контракт на сумму 946 млн долл. США достался государственной нефтяной строительной компании Абу-Даби (NPCC).
  • Долгосрочный план развития - Фаза 1 (LTDP-1) был заключен ADNOC Offshore с NPCC после проведения конкурсного тендера.
  • Объем инвестиций включает работы по проектированию, закупкам, изготовлению, монтажу и вводу в эксплуатацию, необходимых объектов для поддержания производительности Умм-Шаифа добычи сырой нефти на уровне 275 тыс. барр./сутки, повышения эффективности и расширения долгосрочного потенциала месторождения.
Примечательно, что более 75% от общей стоимости контрактов будет возвращено в экономику ОАЭ в рамках программы ADNOC In-Country Value (ICV).
Что, в свою очередь, укрепляет приверженность ADNOC Принципам 50 ОАЭ, экономическому плану устойчивого роста, объявленному руководством ОАЭ в 2021 г.

Я. Алмазроуи, исполнительный директор ADNOC Upstream заявил:
  • разработка шельфового месторождения ADNOC Умм-Шаиф позволит максимально повысить эффективность при сохранении будущей производительности;
  • план развития Умм-Шаифа поддерживает стремление ADNOC сохранять свои позиции ведущейдобывающей компании недорогой нефти и укрепляет роль надежного поставщика энергии для клиентов по всему миру;
  • высокая стоимость контракта, будет стимулировать новые возможности для бизнеса для частного сектора и поддержит экономический рост ОАЭ в ближайшие 50 лет.
Контракт EPC, который должен быть завершен в 2025 г., включает в себя 2 пакета расширения действующей сети и бурения новых скважин.
  • 1й пакет включает в себя модификацию и расширение существующих объектов с прокладкой новых подводных кабелей и трубопроводов для устранения узких мест.
  • 2й этап включает проектирование 3 опор наклонного устья скважин с новыми трубопроводами.
  • контракт включает современные технологии, в тч электрические погружные насосы (ESP) и другие цифровые решения, которые повысят эффективность производственных мощностей.

Месторождение Умм-Шаиф

Умм-Шаиф является самым старым офшорным активом ADNOC.
В 2022 г. исполняется 60 лет со дня 1го экспорта ОАЭ сырой нефти с Умм-Шаиф в июле 1962 г.
Непрерывные инвестиции и развитие в Умм-Шаиф обеспечивают развитие нефтегаза ОАЭ, рост прибыльности ADNOC и ее партнеров.
Экспорт нефти с месторождения Умм-Шайф это начало пути к процветанию эмирата Абу - Даби.

Когда в 1958 г. в Абу-Даби была разведана нефть, доход, который она приносил, отчаянно требовался после краха отрасли ловли жемчуга в эмирате.
В 1960 г. были разведаны промышленные запасы нефти на материковой скважине Мурбан-3 (ныне месторождение Баб) и 2м по величине морском месторождении в мире Закум в 1963 г.

К 1976 г. в Умм-эль-Нар был открыт первый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).
Доходы от нефти были инвестированы в общественную инфраструктуру, что позволило эмирату стремительно развиваться.
В настоящее время нефть составляет около 50% ВВП Абу-Даби.

Концессия Umm Shaif управляется Abu Dhabi Marine Operating Company, акционерами которой сегодня являются BP, TotalEnergy, Jodco и Adnoc.
Модернизация позволяет поддерживать уровень добычи нефти 275 тыс барр/сутки.
Доказанные запасы - около 3,9 млрд баррелей


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram