USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.49

-0.89

Природный газ 2.018

+0.03

2 мин
...

Струйное туннелирование. Газпром нефть внедряет новый метод увеличения нефтедоотдачи на Восточном участке Оренбургского НГКМ

Новое решение позволило увеличить притоки нефти с горизонтальных скважин на ВУ ОНГКМ в среднем на 300%

Струйное туннелирование. Газпром нефть внедряет новый метод увеличения нефтедоотдачи на Восточном участке Оренбургского НГКМ

Оренбург, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть разработала и успешно протестировала инновационный метод увеличения нефтеотдачи (МУН) на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ).
Об этом Газпром нефть сообщила 9 декабря 2020 г.

Технология струйного туннелирования - метод воздействия на пласт энергии потока кислотной струи.
Данная технология позволяет формировать в породе туннели, по которым нефть из ранее недоступных нефтенасыщенных пропластков попадает в скважину.
Струйное туннелирование проводится без отбора шлама, тогда как большинство других МУН требуют подъема разбуренной породы на поверхность, ее сбора и утилизации в специальных шламовых амбарах.
Реагенты, применяемые во время операций туннелирования, извлекаются на поверхность вместе с добываемой нефтегазосодержащей жидкостью и утилизируются в герметичной системе сбора, что исключает любой их контакт с окружающей средой.

Технология туннелирования может применяться как на действующих, так и на только что пробуренных скважинах.
При этом технология не требует подъема глубинного оборудования и остановки скважин, что обеспечивает непрерывность нефтедобычи.
За одну операцию в породе может быть создано несколько разнонаправленных туннелей, что повышает вероятность вовлечения в разработку наибольшего количества нефтенасыщенных участков пласта.

Новая технология разработана специалистами Газпромнефть-Оренбурга, ведущего разработку ВУ ОНГКМ, при экспертной поддержке Научно-Технического Центра Газпром нефти (Газпромнефть НТЦ).
Струйное туннелирование как альтернатива зарезке боковых стволов актуально для ВУ ОНГКМ, который характеризуется сложными геологическими условиями и преобладанием карбонатных коллекторов.
Испытания технологии были проведены на 2 горизонтальных скважинах ВУ ОНГКМ, в ходе которых прирост дебита нефти составил 204% и 386%.
Коэффициент продуктивности скважин (КПС), характеризующий возможности скважины по добыче нефти и газа, увеличился с 0,12 до 0,4 и с 0,29 до 2,2 соответственно.
Также технология показала себя более экономически эффективной, чем традиционные МУН, поскольку в несколько раз дешевле стандартной операции по бурению боковых стволов и занимает на 20-30% меньше времени.
До конца 2020 г. планируется провести операции струйного туннелирования еще на 10 скважинах ВУ ОНГКМ, а в 2021 г. масштаб применения технологии может быть значительно увеличен.
Новое решение может применяться на всем газлифтном фонде ВУ ОНГКМ, экономический эффект от внедрения технологии на этом активе превысит 2,3 млрд руб.

При этом метод имеет потенциал дополнительного снижения стоимости при дальнейшем тиражировании.
Газпром нефть рассматривает технологию туннелирования как один из наиболее эффективных методов повышения нефтеотдачи при освоении трудноизвлекаемых запасов нефти (ТрИЗ) низкопроницаемых коллекторов в различных регионах России.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram