USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.717

0

1 мин
...

Узбекнефтегаз ввел УПГ на месторождении Бузахур в Кашкадарьинской области

В результате запуска УПГ добыча природного газа с месторождения Бузахур увеличена на 200 тыс. м3/сутки.

Узбекнефтегаз ввел УПГ на месторождении Бузахур в Кашкадарьинской области

Ташкент, 6 окт - ИА Neftegaz.RU.На газоконденсатном месторождении (ГКМ) Бузахур Шуртанского нефтегазодобывающего управления Узбекнефтегаза в короткие сроки построена и введена в эксплуатацию установка первичной подготовки газа (УПГ).
Об этом сообщил Узбекнефтегаз.

Данный проект реализован по поручению и инициативе председателя правления Узбекнефтегаза М. Абдуллаева в целях увеличения объемов добычи углеводородов на месторождении и устранения гидравлических сопротивлений в газопроводах.
Кроме того, обеспечена поставка в головное сооружение Шуртан для переработки природного газа, добываемого из скважин, а также стабильная работа газотранспортной системы (ГТС).

Для снижения затрат на реализацию проекта были использованы имеющиеся внутренние ресурсы.
В частности, необходимый для установки сепаратор, сепаратор жидкости и выветриватель были привезены с Мубарекского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).
При строительстве устройства также были задействованы 2 неиспользуемых емкости, трубы разных размеров, шаровые краны и задвижки Шуртанского нефтегазодобывающего управления.
Строительно-монтажные работы были полностью выполнены отделом капстроительства Шуртанского нефтегазодобывающего управления.

В результате запуска УПГ добыча природного газа с месторождения Бузахур увеличена на 200 тыс. м3/сутки за счет снижения сопротивления в трубопроводах системы газоснабжения.

Месторождение Бузахур расположено в Гузарском районе Кашкадарьинской области.
Введено в эксплуатацию в 2001 г.
В разработке месторождения Узбекнефтегазу помогает американская Epsilon, которая проявляет высокую активность в республике с 2019 г.
В ноябре 2019 г. после проведения гидроразрыва пласта (ГРП) на скважине Бузахура ее дебит вырос до 150 тыс. м3/сутки газа.

Прочитать новость in English.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram