USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.46

-0.48

Природный газ 1.685

0

2 мин
...

Накопленная добыча Азнакаевскнефти достигла 500 млн т нефти

Этот объем составляет 15% от общей добычи Татнефти в 3 млрд т.

Накопленная добыча Азнакаевскнефти достигла 500 млн т нефти

Азнакаево, Татарстан, 16 дек - ИА Neftegaz.RU.Нефтегазодобывающее управление (НГДУ) Азнакаевскнефть, дочка Татнефти, добыла 500-миллионную тонну нефти.
Об этом сообщила Татнефть.

В торжествах по случаю значимого события нефтедобычи приняли участие 1й заместитель гендиректора по разведке и добыче нефти и газа - руководитель Татнефть-Добыча Р. Халимов, глава Азнакаевского муниципального района М. Шайдуллин, председатель профсоюзного комитета Межрегиональной профсоюзной организации Татнефти Г. Яруллин, ветераны отрасли.

От лица руководства компании азнакаевцев приветствовал Р. Халимов.
В своем приветственном обращении к участникам мероприятия он отметил, что 500 млн т - это действительно значимый рубеж и историческая веха не только в жизни предприятия, но и в масштабах всей Татнефти.
В 3 млрд татарстанской нефти азнакаевцы внесли более 15%.

Р. Халимов поблагодарил за созидательный труд всех работников предприятия и в 1ю очередь, ветеранов, заложивших лучшие традиции компании.
НГДУ Азнакаевскнефть является 4м по объему добычи среди структурных подразделений Татнефти.
Высокий уровень нефтедобычи компании обеспечивается эффективными управленческими и инженерными решениями, внедрением инновационных экологичных, наукоемких технологий, ресурсосберегающих программ и высококвалифицированными кадрами.

В ходе мероприятия состоялось вручение госнаград Татарстана наиболее отличившимся в труде работникам нефтяной отрасли.

Нефтепромысловое управление Азнакаевскнефть была организована приказом Министерства нефтяной промышленности СССР 1 ноября 1956 г. на базе 2го нефтепромысла управления Бугульманефть.
Основной задачей управления стала разработка нефтяных месторождений северо-восточной части Ромашкинского месторождения.

Азнакаевскнефть 2 раза подвергалась крупной реструктуризации.
1й рай - в 1965 г., когда от нее отпочковалось новое нефтедобывающее управление Актюбанефть, 2й - в 1996 г. после объединения с ним же в единое НГДУ.

Максимальное количество добытого углеводородного сырья приходится на 1971 г.
Тогда 2 родственных управления добыли около 18 млн т нефти.
Азнакаевскнефть объединяет в своем составе:
  • 5 цехов добычи нефти и газа;
  • цех поддержания пластового давления;
  • цех комплексной подготовки и перекачки нефти;
  • цех производственного обслуживания.
В настоящее время объектами разработки Азнакаевскнефти являются площади и залежи Ромашкинского месторождения, Кирпичное месторождение и месторождения Тлянчи-Тамакской зоны: Гарейское и Карачевское.

В Азнакаевскнефти широко применяются такие передовые технологии, как зарезка боковых стволов, газо-динамические гидроразрывы пластов (ГРП), большеобъемные ГРП, бурение многозабойных скважин и скважин малого диаметра.
В 2018 г. Азнакаевскнефть начала применять новые реагенты ПАВ М-100 для очистки глубинного оборудования от АСПО, что снизило затраты на подземный ремонт скважин на 125 тыс. руб. на 1 операцию.



Автор: А. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram