USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.36

+0.11

Природный газ 1.989

+0.02

1 мин
...

На Самбургском участке недр Уренгойского НГКМ построят дожимную КС

Строительство будет вестись в 4 этапа.

На Самбургском участке недр Уренгойского НГКМ построят дожимную КС

Новый Уренгой, 24 июн - ИА Neftegaz.RU. Одобрены представленные повторно проектная документацию и результаты инженерных изысканий на строительство дожимной компрессорной станции (КС) на Самбургском лицензионном участке недр. Мощность станции по итогам реализации проекта составит 41,72 млн м3/сутки.

Самбургский лицензионный участок недр Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), где ведутся работы по освоению ачимовскихотложений, расположен в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).
Лицензией на его освоение владеет Арктикгаз, СП НОВАТЭКа и Газпром нефти.
В 2018 г. компании довели до паритетного владения свои доли участия в Арктикгазе.

Промышленная добыча природного газа и газового конденсата на Самбургском НГКМ на одноименном участке недр начата в апреле 2012 г.
На данный момент в эксплуатацию введены 1я, 2я и 3я очереди установки подготовки газа (УПГ), установка подготовки нефти (УПН), а также линейные трубопроводы для транспорта газа и конденсата.

Проектной документацией предусмотрено строительство дожимной КС.
КС необходима для компримирования пластового газа ачимовских отложений Самбургского лицензионного участка недр до давления, которое позволит обеспечить эффективную работу установок низкотемпературной сепарации по подготовке газа к дальнейшему транспорту.

Строительство пройдет в 4 этапа.
В ходе 1го построят установки охлаждения газа и воздушного компрессора, блочную трансформаторную подстанцию (ПС) и аварийную дизельную электростанцию.
На остальных 3х этапах, начиная со 2го этапа строительства дожимной КС, с учетом динамики изменения расхода и давления газа в ходе ее эксплуатации, а также с учетом наращивания потребляемой мощности введут модули газоперекачивающих агрегатов (ГПА) с основным и вспомогательным оборудованием.
Также будут проложены внутриплощадочные коммуникации.
Проектировщиком является институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ.

Гигантское Уренгойское месторождение - самое крупное из расположенных на суше и 3е в мире по запасам газа.
Самбургский участок Уренгойского месторождения включает в себя Самбургское месторождение, часть Уренгойского, Северо-Пуровского, Северо-Есетинского+Восточно-Уренгойского месторождений.
Нефтегазоносность ачимовских отложений была доказана в 1989 г.
Всего на Самбургском НГКМ открыто 24 залежи углеводородного сырья в отложениях от валанжина до ачимовских включительно.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram