USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.8

+0.29

Природный газ 1.854

-0.02

...

Казахстан выставит на тендер ряд нефтегазовых участков на суше

Казахстан в ближайшее время выставит на конкурс по предоставлению права недропользования целый ряд нефтегазовых блоков на суше.

Казахстан выставит на тендер ряд нефтегазовых участков на суше

Казахстан в ближайшее время выставит на конкурс по предоставлению права недропользования целый ряд нефтегазовых блоков на суше.

«В настоящее время министерством нефти и газа разрабатывается проект постановления правительства Казахстана Об утверждении перечня участков недр, подлежащих выставлению на конкурс, после чего будет объявлен конкурс на предоставление права недропользования», - сообщил министр нефти и газа Казахстана У. Карабалин.

Он также напомнил, что в соответствии с законом, без проведения конкурса, на основе прямых переговоров, могут быть заключены контракты: на проведение операций по добыче с лицом, имеющим исключительное право на получение права недропользования на добычу в связи с коммерческим обнаружением на основании контракта на разведку; на проведение операций по разведке и (или) добыче с национальной компанией; на проведение операций по разведке и (или) добыче с субъектами индустриально-инновационной деятельности.

В Казахстане с 2008 г действовал мораторий на выдачу лицензий на недропользование.

Введение запрета было связано с разработкой нового налогового законодательства.

В январе 2013 г этот мораторий был снят в связи с вступлением в силу нового налогового кодекса.

В Министерство индустрии и новых технологий Казахстана 18 апреля 2013 г объявило о начале приема заявок от инвесторов после отмены моратория на предоставление прав недропользования.

После, Фонд национального благосостояния Казахстана Самрук Казына заявил, что подготовит список месторождений, на которые после снятия моратория на разработку углеводородных месторождений будут выдаваться лицензии потенциальным инвесторам.

К слову, только вчера, 24 сентября 2013 PetroKazakhstan заявил, что в скором времени намерен ввести с эксплуатацию месторождения Юго-Западный Карабулак, Караванчи и ещё ряд месторождений для сбора и переработки попутного нефтяного газа (ПНГ).

Ещё одно месторождение будет осваиваться Россией и Казахстаном совместно.

В ходе визита премьер-министра РФ Д. Медведева в г Астану 24 сентября 2013 г планировалось подписание протокола к межправительственному соглашению о совместной деятельности по геологоразведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения (ГКМ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram