USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.96

-0.42

Природный газ 2.053

+0.07

...

Рекордный ГРП провел Роспан Интернешнл

Роспан Интернешнл, дочка Роснефти, провела на Восточно-Уренгойском лицензионном участке рекордную для газоконденсатного месторождения операцию гидроразрыва пласта (ГРП) по технологии создания высокопроводящих трещин HiWay.

Рекордный ГРП провел Роспан Интернешнл

Роспан Интернешнл, дочка Роснефти, провела на Восточно-Уренгойском лицензионном участке рекордную для газоконденсатного месторождения операцию гидроразрыва пласта (ГРП) по технологии создания высокопроводящих трещин HiWay.

Об этом 9 февраля 2016 г сообщили в Роснефти.

Единоразово в течение 5 часов в пласт было закачано 300 т проппанта, что эквивалентно 550 т проппанта, закачанного по традиционной технологии.

При отработке скважины дебиты достигали значений более 1 млн м3/сутки газа и более 300 т/сутки газового конденсата.

Роспан провел 6 пробных операций по технологии HiWay.

По сравнению с ГРП по стандартной технологии в эквивалентных объемах закачки продуктивность скважин повысилась на 15-20%.

Роспан планирует увеличить объем закачки проппанта на отдельных скважинах, обеспечив наибольший экономический эффект от заканчивания скважины.

Для уточнения параметров операций ведется исследование динамики продуктивности скважин, где применялась усовершенствованная технология гидроразрыва.

Параллельно прорабатываются пути преодоления имеющихся технических и технологических ограничений для выполнения операций с планируемым увеличенным объемом закачки.

Напомним, что по итогам 2015 г Роспан Интернешнл увеличил добычу газа до 4,2 млрд м3, что на 6,5% выше чем в 2014 г.

В 2016 г предприятие предполагает увеличить объемы добычи до 5,8 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram