USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Сланцевая нефть в Техасе привлекает новых инвесторов. В США намечается самая крупная за 2016 г сделка в нефтегазе

Silver Hill Energy Partners LLC рассматривает возможность продажи своих нефтедобывающих активов в Техасе.

Сланцевая нефть в Техасе привлекает новых инвесторов. В США намечается самая крупная за 2016 г сделка в нефтегазе

Silver Hill Energy Partners LLC рассматривает возможность продажи своих нефтедобывающих активов в Техасе.

Об этом стало известно 24 августа 2016 г.

Silver Hill владеет участками площадью 16,19 тыс га, на которых добывается 18 тыс барр/сутки нефти.

Владельцами Silver Hill являются инвесткомпании Kayne Anderson Capital Advisors LP, Ridgemont Equity Partners и др инвесторы.

Стоимость продаваемых активов превышает 2 млрд долл США с учетом долга, что может стать 1 из крупнейших сделок в отрасли в 2016 г.

Для организации продажи привлечен инвестиционный банк Jefferies LLC.

Падение цен на нефть снизило рентабельность добычи сланцевой нефти и газа.

Сланцевики накопили значительные долги, и казалось, что сланцевая революция в США, наконец, закончится.

Но ожидания не сбываются.

Если, к примеру, Западу не удалось поставить на колени РФ, когда оказалось, что буфером выживаемости стала подушка коррупции, так и в США сланцевикам помогла мощная индустрия, которая позволила сократить расходы на добычу нефти и газа, сделав активы более привлекательными.

Еще в 2014 г управляющий директор Accenture М. Старк, считал, что средние затраты на 1 скважину в США можно уменьшить на 40% благодаря внедрению новых технологий, улучшению планирования и логистики, а также оптимизации отношений с поставщиками.

В 2014 г компании, добывающие нефть из сланцевых пород в США, вышли на уровень безубыточности при ценах от 57 долл США / барр, хотя в 2013 г - уровень безубыточности составлял около 70 долл США/барр.

Ныне сланцевикам удалось приблизиться к уровню безубыточности при 40 долл США/барр.

В феврале 2016 г по данным Минэнерго США добыча сланцевой нефти составила около 4, 832 млн барр/сутки.

Эта добыча оказывает влияние на мировой рынок нефти, и вряд ли США откажутся от этого влияния.

Продажа активов Silver Hill повысит привлекательность нефтегазового бассейна Delaware в шт Техас.

Так, PDC Energy Inc сообщила о планах по покупке 2 частных нефтедобывающих компаний, работающих в этом регионе и находящихся под управлением Kimmeridge Energy Management Co за 1,5 млрд дол США.

В июле 2016 г Luxe Energy продала свои активы в бассейне за 560 млн долл США компании Diamondback Energy.

Ранее, в мае 2016 г, Range Resources договорилась о покупке небольшой частной газодобывающей компании Memorial Resource Development Corp за 3,3 млрд долл США.

Примечательно, что интерес к активам в Техасе демонстрируют китайские инвесторы.

Так, в октябре 2015 г Yantai Xinchao Industry получила права на бурение по 2 нефтяных месторождениях в Техасе купив их у Tall City Exploration и Plymouth Petroleum за 1,4 млрд долл США.

В мае 2016 г стало известно, что Yantai Xinchao Industry рассматривает возможность приобретения активов месторождения Permian в шт Техас на сумму до 1 млрд долл США.

И несмотря на настороженное отношение со стороны регуляторов в США, на этом Yantai Xinchao останавливаться не намерена - компанию интересуют сделки, где она может стать оператором проектов или играть ведущую роль.

Бассейн Permian в шт Техас и Нью-Мексико привлекает и американских инвесторов.

Так, Blackstone Energy Partners создает с Jetta Operating СП Jetta Permian, которое вложит 1 млрд долл США в разработку и аренду нефтегазовых участков в Западном Техасе и Южной части Нью-Мексико.

Также компания вложит 500 млн долл США в покупку активов в рамках сотрудничества с Guidon Energy, которая в апреле 2016 г приобрела в Техасе участки общей площадью почти 6,5 тыс га.

Добыча сланцевой нефти в США последние 2 года стабильно снижается, что обусловлено экономическими факторами.

По последним данным Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, оценка добычи нефти на середину августа 2016 г составила 4,555 млн барр/сутки, в сентябре 2016 г ожидается снижение на 1,9%, до 4,470 млн барр/сутки.

В 2016-2017 гг объемы производство нефти из сланцевых пород продолжат снижаться и к концу 2017 г достигнут 4,2 млн барр/сутки.

Однако, в долгосрочной перспективе объем добычи нефти начнет увеличиваться и к 2040 г вырастет почти на 45% по сравнению с 2015 г, достигнув 7,1 млн барр/сутки


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram