USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.03

-0.41

Природный газ 2.109

-0.02

1 мин
...

BP столкнулась с задержками в процессе продажи своей доли в Роснефти

Компания уже не принимает участие в работе органов управления, но все еще сохраняет все права и дивиденды, хотя и отрицает получение последних.

BP столкнулась с задержками в процессе продажи своей доли в Роснефти

Москва, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. Из-за санкций и регуляторных ограничений британская BP до сих пор не может продать свою долю (19,75%) в Роснефти.

Об этом сообщила пресс-служба британской компании.

«BP продолжает активно добиваться продажи своей доли в Роснефти. Процесс сложный как из-за международных санкций, так и из-за российского законодательства», - говорится в сообщении.

В компании уточнили, что «BP активно занимается маркетингом этого актива», однако из-за ограничений в законодательстве РФ и санкций продать долю пока так и не удалось.

В BP заявили, что компания не получала каких-либо выплат по дивидендам от Роснефти после своего решения в феврале об уходе из России, и вообще этих дивидендов не ждет.

Глава Роснефти И. Сечин ранее сообщил, что BP все еще является «теневым акционером».

Компания не принимает участие в работе органов управления, при этом сохраняет все права и дивиденды.

Он заявил, что полагающиеся британской компании дивиденды за 2ое полугодие 2021 г. в размере 700 млн долл. США были перечислены на ее счета.

И Роснефть даже официально уведомляла своих акционеров об этих выплатах согласно законодательству, но в BP это отрицают.

Решение о продаже своей доли в Роснефти британская компания озвучила в феврале после начала военного конфликта на территории Украины.

В мае в BP озвучили размер убытков из-за выхода из Роснефти - 24,033 млрд долл. США.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram