USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.36

+1.33

Природный газ 1.94

-0.02

1 мин
...

Ежедневные убытки Equinor составят 52 млн долларов из-за забастовки

Закрыты месторождения Gudrun, Oseberg South и Oseberg East, суточная добыча которых оставляет около 89 тыс. бнэ

Ежедневные убытки Equinor составят 52 млн долларов из-за забастовки

Москва, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Компания Equinor (бывшая Statoil) несет убытки в размере более 0,5 млрд норвежских крон/сутки вследствие начавшейся во вторник забастовки сотрудников, сообщила Ассоциация работодателей нефтегазовой отрасли Норвегии.

Тезисы Equinor:
  • В связи с единовременным закрытием семи месторождений ежедневные убытки составят 521 млн норвежских крон (52,1 млн долл. США).
  • На данный момент уже закрыты месторождения Gudrun, Oseberg South и Oseberg East, суточная добыча которых оставляет около 89 тыс. бнэ. Из них 27 тыс. бнэ приходится на природный газ.
    6 июля будут остановлены месторождения Heidrun, Kristin/Tyrihans и Aasta Hansteen. Общий объем добычи на этих 3 месторождениях составляет около 333 тыс. бнэ, из которых 264 тыс. бнэ - газ.
  • Для Equinor это означает, что вышеупомянутые установки будут осуществлять контролируемую остановку добычи, включая месторождение Tyrihans, которое привязано к платформе Kristin.
Объявлено также, что 9 июля забастовка охватит еще три месторождения - Sleipner, Gullfaks A and Gullfaks C.

По оценке экспертов, на фоне ограничения российского экспорта и дефицита природного газа на европейском рынке такая ситуация уже привела к росту цен на сырье.
Reuters подсчитало, что к субботе забастовки могут привести к сокращению суточной добычи газа на 25%, нефти — на 15%.
Стоимость газа в Европе на закрытии торгов на бирже в понедельник превысила 1,8 тыс. долл. США/1000 м3 впервые с 9 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram