USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Новые планы «НК «ЮКОС»

В 2001г. ОАО "НК "ЮКОС" планирует увеличить более чем в 2 раза добычу на Западно-Малобалыкском месторождении

 Новые планы «НК «ЮКОС»

В два с лишним раза намерена увеличить в этом году добычу ОАО "НК "ЮКОС" на Западно-Малобалыкском месторождении. Как сообщают "Тюменские известия", на переработку будет направлено почти 500 тыс. тонн нефти. Еще через 2-3 года юганские нефтяники планируют довести ежегодную добычу до 1.8?2.4 млн. тонн нефти.

Как сообщил Ю.Бейлин, вице-президент ОАО "НК "ЮКОС", Западно-Малобалыкское месторождение ввели в эксплуатацию в июне 1999г. За первые полтора года в его разработку были вложены почти 10 млн. долл. В этом году капитальные вложения достигнут 30 млн. долл., что позволит пробурить 16 новых скважин. Кроме того, за нынешнее лето на месторождении уже запущены дожимная насосная станция и кустовая насосная станция. При разработке проекта КНС мощностью 3 500 кубометров воды в сутки ОАО "Гипротюменьнефтегаз" использовал плунжерные насосы чешской компании "Кунцгранице", зарекомендовавшие себя при эксплуатации южной части Средне-Балыкского месторождения.

Одновременно с этим продолжается строительство линий связи и электропередачи, внутрипромысловых дорог, водоводов, нефтесборных сетей и газопровода. Всего разработка Западно-Малобалыкского месторождения потребует от компании ОАО "НК "ЮКОС" и его партнеров не менее 250 млн. долл. инвестиций. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 24 млн. тонн нефти.
СКРИН "Эмитент"

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram